Консультации / Педиатрия

Сроки ревакцинации от полиомиелита

Ребенку 1 год 6 мес, планируем отдавать в ясли. Сделаны прививки от полиемиелита в 7 мес (ИПВ), 9 мес (ИПВ) и 12 мес (ОПВ). Врач настаивает на ревакцинации ОПВ, согласно национальному календарю, в 18 мес и 20 мес. Разве не должен пройти год между третьей прививкой и ревакцинацией? Не будет ли ребенок подвергнут риску заражения в д/саду от детей, привитых ОПВ, если сделаем ревакцинацию в 24 мес?
Добрый день! Врач верно поступает, 1 год после вакцинации - это идеальное, но не обязательное условие. Ребенка в данном случае прививают согласно национальному календарю. Нет, риску заражения ребенок не будет подвержен, привитые опв дети не заразны. Здоровья Вам!