здравствуйте!
29.08.2016 г. сдавала мазок на флору, результат: дрожжевой грибок 1+ (кроме выделений никаких симптомов не было). лечение: пимафуцин, флюкостат, спринцевание.
30.09.2016 повторный мазок, результат такой же, выделения остались. лечение: тоже самое, только пимафуцин заменен на нистатин. контрольный мазок показал наличие грибка 1+.
в середине января случился рецидив. ставила нистатин.
8.02.17г. дрожжевой грибок 2+. лечение: спринцевание, микосист, залаин + укрепление иммунитета. результат: выделения прекрались.
7.03.17. бак посев, результат: дрожжеподобные грибы - микрофлора не выделена.
23.03.17. мазок, результат: грибок 2+; лейкоциты: шейки матки един., влагалища: нет.
вопрос: почему в анализах за март такая разница? нужно пересдать или сдать какие-то другие анализы?
Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте.
07.03 был просто бактериологический посев или посев именно на дрожжеподобные грибы?
В мазке на флору от 23.03 могли увидеть грибы, это частая история. Не стоит сравнивать посев и мазок на флору, это немного разные методы исследования.
Вопрос зачем Вы сдаете мазки без наличия жалоб как таковых? Сдавайте только тогда когда появляется жалоба. И если уж у Вас имеется рецидивирующее течение кандидоза, то следует обсудить с доктором терапию, направленную на предотвращение рецидивов.
С уважением,
Полякова А.Н.