Консультации / Педиатрия

Повышен АСТ лимфоциты и тромбоциты понижены лейкоциты и эритроциты

Здравствуйте, Хотелось бы проконсультироваться у Вас по следующему вопросу. Моему ребенку сейчас 1 год и 10 месяцев. Рост 82 см, вес 10 кг. В декабре перенесли не знаем что (диагноз в стационаре поставлен был для выписки инфекция верхних дыхательных путей, синдром билиарной дисфункции), госпитализировали с температурой 40.1, больше симптомов никаких не было. 3 дня ставили капельницы и кололи антибиотик цефтриаксон 5 дней. Температура в 3 дня прошла и мы ушли под расписку, антибиотик докололи самостоятельно. В клинике нам сделали УЗИ органов брюшной полости: обнаружили добавочную долю. селезенки (впервые!!!) и диагностировали небольшую гепатомегалию (хофитол пили 1 месяц по 15 капель 3 раза в день до еды за 20-30 мин.) . Печень правая доля 8,8, эхогенность средняя, структура и однородность не изменены; левая доля - 3,9. без изменений. Желчный пузырь 4,0 на 1,6, стенка тонкая. Поджелудочная железа головка - 11,0, тело 9,0, хвост 11,0-9, структура и однородность не изменены. селезенка 5,5 на 2,1, эхогенность средняя, у н/полюса имеется образование 5,5 мм. добавочная долька. По приезду домой через неделю после стационара начался понос, 1 раз была рвота. Температура поднималась до 38,3 и падала после дефекации. Терапевт выписал смекту, отвар ромашки, энтерофурил 7 дней, диета. Сдали мазок на сальмонелез - отрицательный. Все пропили Прошло 2 месяца и мы решили делать АКДС. Перед ней сдали: биохимические исследования. АЛТ 21, АСТ - 47, щелочная фосфатаза - 574 билирубин общий - 13,9 глюкоза - 4,3 Гематологические исследования лейкоциты - 5,6 эритроциты 4,4 общий гемоглобин - 125 гематокрит- 35 средний объем эритроцитов - 79 среднее содержание гемоглобина в эритроците - 29 средняя концентрация гемоглобина эритроците - 36 ширина распределения эритроцитов по объему - 13 тромбоциты 374 средний размер тромбоцитов - 10 ширина распределения тромбоцитов по размеру - 40 тромбокрит- 0,360 нейтрофилы - 1,32 лимфоциты - 3,49 моноциты - 0,38 эозинофилы - 0,16 безофилы - 0,03 нейтрофилы - 23,5 лимфоциты - 62,2 моноциты - 6,3 эозинофилы - 2,9 безофилы-0,6 крупные непрокрашенные пероксидазой клетки абс - 0,2 крупные непрокрашенные пероксидазой клетки % - 4,0 ядросодержащие эритроциты - 0,0 СОЭ по Вестергрену - 3,0 В кале есть йодофильная флора и лейкоциты - 0-1 в п/з Яйца глист не обнаружен При таких анализах я отказалась делать АКДС. Подскажите, пожалуйста, о чем могут они свидетельствовать. Врач говорит, что ничего страшного нет. Но у нас с года увеличена печень и постоянно повышен АСТ. У ребенка почти постоянно поднимается и опускается температура до-37,5 . Врач говорит, что у таких маленьких детей это норма и мы на это до 3 лет не обращаем внимание. К какому специалисту нам обратиться и что проверить? Какие дополнительные анализы нужно по Вашему мнению сдать, чтобы исключить серьезные патологии? Нужно ли это лечить и как? Гепатиты всех видов и СПИД исключили анализами крови. Буду ждать ответа, заранее спасибо
Здравствуйте. И результаты анализов (у детей уровень АСТ имеет возрастные отличия), и характер температурной кривой при хорошем самочувствии ребенка может расцениваться как вариант нормы. Если у ребенка будут признаки интоксикации, утомляемость, следует исключить активную инфекцию герпетической группы ( в том числе - цитомегаловирусную, вирус Эпштейна-Барра).