Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ у ребенка

Добрый день! Помогите расшифровать ЭЭГ. Обратились к своему неврологу участковому из-за головных болей в затылочной части. Ребенок стал жаловаться и я сразу спросила ее, в какой области возникает боль. Доктор отправил на ЭЭГ, это первое обследование которое мы сделали. Еще нам дали направление к окулисту. Буду признательна, если немного объясните, что там написано в заключении.
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению я должен быть писать "ответы", а у меня возникают только "вопросы". Почему не была сделана проба с 3минутной гипервентиляцией (глубоким дыханием) - не вижу ее в описании?! Почему записывается только 8 отведений!? Для клинической записи должно быть не меньше 16ти! Теперь ответы: "умеренные изменения" и "регуляторного характера" - это практически вариант нормы. Идеальные ЭЭГ "как в учебнике" встречаются о-очень редко! Не очень "приятна" очаговая активность в левой затылочной и левой лобной областях, хотя на сколько корректно ее оценивать на 8 отведениях - вопрос. Хотя она описана как "негрубая" то-есть скорее всего ничего страшного нет.
Консультация врача невролога на тему «Расшифровка ЭЭГ у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2017
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.