Консультации / Травматология и ортопедия
болезнь Пертеса
Здравствуйте. моей дочери 6 лет. Ей поставили диагноз Пертеса, первая стадия, хотя на ренгене не все врачи это видят, а их мы обошли большое колличество. Семь месяцев мы выполняем рекомендации врачей, лежим, ползаем на коленках, и принимаем лекарства. УЗИ вот уже три месяца показывает что разрушение остановилось и наши врачи (мы остановились на двух) говорят что болезнь Пертеса не пойдет до 5-ой стадии, а остановитсяя на первой. Так ли это? И сколько времени это займет? Пожалуйсто посоветуйте, может нам провести более кардинальное лечение? Может дочь лучше куда нибудь вывезти? И еще, все осложняется большим весом 35 кг. Мы живем в Узбекистане, в Ташкенте. С уважением Мария.

Ну а заочному консультанту и рентген не обязателен, правда? Он и так все видит! Максимально возможный эффект от лечения болезни Пертеса - остановка прогрессирования процесса. Обратного развития наступивших изменений ожидать не приходится. На вопрос о сроках ответа быть не может, т.к. они - сугубо индивидуальны и зависят от множества факторов.