Консультации / Психология и психиатрия

Сильная депрессия из-за проблем

Здравствуйте! Мне 25 лет. В последние месяцы навалилось много проблем. Плохие отношения с начальником, испытываю постоянное психологическое давление с его стороны, вечная критика, постоянно пытается найти к чему бы придраться. Порой бывает, что большую часть времени трачу на оправдания (письмо отправила, отчет сделала и т.д.) Это очень выматывает, хоть я и стараюсь не принимать все близко к сердцу и абстрагироваться, но все равно данный факт портит настроение. Казалось бы разумное решение - уволиться с работы, но не могу в силу финансовых обстоятельств. Выплачиваю рассрочку за квартиру мамы. Собственно это вторая проблема. Мама живет очень далеко, пытаюсь ее перевезти в свой город. С недавних пор, заболела сильно моя бабушка. Очень близкий мне человек. Живет она с мамой. Помогать им очень тяжело на расстоянии. Становится еще грустнее, что не могу быть все время с ними, чтобы помочь в тяжелые моменты. Максимум могу взять отпуск на неделю, приехать, что и сделала. Но надо возвращаться обратно, и это меня сильно расстраивает. Начинаю винить себя. На фоне всего это развилась сильная депрессия. Стала нервной, раздражительной, плаксивой. Отыгрываюсь на близких. С дузьями, знакомыми общаться/видеться не хочу. Даже с мужем порой не хочется разговаривать, хоть он и пытается помочь. Все увлечения которые ранее интересовали теперь неинтересны. Сплю плохо. Подскажите, как можно справиться с таким состоянием? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Это не вполне депрессия. Настроение обычно снижено при любом неврозе. Это результат эмоционального перенапряжения, истощения или, как еще говорят, "выгорания". Формально диагностически скорее можно говорить о неврастении (F48.0 по МКБ-10) или расстройстве адаптации/приспособительных реакций (F43.2). Чтобы выйти из этого состояния, нужно выйти из самой стрессовой ситуации или изменить отношение к ней. Обычно в этом помогают психологи. Если ни то, ни другое невозможно, тогда следует обратиться к врачу-психотерапевту для восстановления эмоционального фона медикаментозным путем.