анонимно, женщина, 33 года
Добрый день! Мне 34, из диагнозов хр.сальпингоофорит двусторонний, пиелонефрит, были 1 роды. Стараемся над 2 беременностью около года, безуспешно. Сдала на гормоны, результат следующий:
На 5 ДЕНЬ ЦИКЛА
17-он-прогестерон -3,64 нмоль/л
Ттг - 2,29 мЕд/л
ФСГ - 6,02 мМЕд/мл
ЛГ - 3,12 мМЕд/мл
Эстрадиол - 85 пмоль/л
ДЭА-SO4 - 4,5 мкмоль/л
Тестостерон - 1,49 нмоль/л
ГСПГ - 56,4 нмоль/л
ИСТ - 2,6%
Кортизол - 446 нмоль/л
Пролактин 269 мЕд/л
21ДЕНЬ ЦИКЛА
Эстрадиол - 515 пмоль/л
Прогестерон - 19,8 нмоль/л
Месячные скудноватые, 3 дня. Подскажите, пожалуйста, в норме ли гормональный фон? Инфекций нет. Что еще необходимо сделать для диагностики. Если УЗИ, то в какой фазе цикла лучше?
Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте.
Для начала порекомендую сдать супругу спермограмму.
Гормоны в пределах нормы. УЗИ необходимо посмотреть в начале цикла (5-7й день), далее врач подскажет (в зависимости от длительности Вашего цикла порекомендует в какие дни сделать УЗИ для оценки роста фолликулов, созревания эндометрия и т.д.).
В целом, сальпингоофорит в анамнезе может приводить к трубному фактору бесплодия, способов диагностики именно трубного фактора бесплодия несколько. Процедура проводится только после полного обследования. Поэтому Вам необходимо не терять времени и обратиться к репродуктологу для определения дальнейшей тактики ведения Вашей пары.
С уважением,
Полякова А.Н.