Консультации / Стоматология

Почему больно

Добрый день. В среду удаляли зуб мудрости нижняя челюсть слева, ретинированный с разрезом десны, с выпиливанием из кости. Несмотря на 4 укола ледокоина и ультракаина, мне было очень больно, как на живую рвали,я орала врач дергал. У меня несколько вопросов 1. Почему было больно? Мне еще 2 верхних рвать надо, тоже будет больно? Наркотики и обезбаливающее не принимала, не пью не курю, вела как всегда спокойной образ жизни 2. На снимке зуб до удаления, что за полость как будто бассейн с водой под зубом мудрости? 3 сейчас очень сильный отек лица,хирург сказал гноя нет, нормальная реакция на такую сложную операцию. Мне кажется сильный отек ((((( когда пройдет? Делали 1 шов саморассасывающийся,внутрь какую то губку с йодом
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чувство боли зависит от нескольких факторов,самое реальное в вашей ситуации,это индивидуальная чувствительность к анестетику,анатомические особенности челюсти,наличие гнойного воспалительного процесса.Обезболить восьмые зубы,это довольно таки сложная манипуляция,т.к. для этого надо четко попасть иглой в определенное место на челюсти,что поррй бывает сделать довольно таки сложно.Если есть наличие гнойного воспаления,то действие анестетика значительно снижается. Отек лица начинает сходить,как правило,на третий день после хирургического вмешательства.Удаление зуба,это операция и соответственно стресс для вашего организма,а организм отвечает на этот стресс отеком.Наличие йодоформного тампона значительно положительно повлияет на процесс заживления раны,т.к. будет бороться с слюбой возможной инфекцией. Выздоравливайте!
Спасибо большое)