Консультации / Педиатрия

Стул у грудничка

Доброе Утро!Моему ребёнку 3 месяца,находимся полностью на ГВ. Двое суток ребёнок не какал (раньше такого не было),обычно ходила в туалет по-большому 1-2 раза в сутки.Сегодня утром наконец-то много покакали: стул нормального цвета,консистенция кашиобразная,запах обычный.Вот только,если я не ошибаюсь,в стуле мне показались немного таких маленьких ниточек,как прожилок крови.Я так испугалась.Ребёнок спокойный,кушает нормально,температуры нет,спали нормально.Если это прожилки крови,от чего может быть и что делать?Мы живём в маленьком городе,а впереди выходные,даже некуда будет обратиться.Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Нет, это не кровь, не переживайте. Это прожилки кала другого цвета, так бывает от нарушения микрофлоры или употреблении мамой определенных продуктов (сладкое, молочное). Молочное и сладкое правильно исключить, курсом подавать бифидумбактерин. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ.Я действительно вчера съела много зефира,очень захотела сладкого.Ещё хотела спросить считается ли маленьким набор веса 600 гр. на ГВ.?Первый месяц мы набрали 1кг.,второй 800гр.,а третий всего 600.Кормлю каждые 2-3 часа,молока достаточно.Из-за чего мы можем прибавлять так мало?
Да, это маленький набор веса для первых месяцев. Причина та же - перегруженное пищеварение от нарушения микрофлоры или неправильной диеты мамы. В таком случае сладкое и молочное убирается из питания, маме рекомендуют питье чая с фенхелем (улучшает работу жкт ребенка), ребенку - курс бифидумбактерина.