Консультации / Педиатрия

Ребёнок перестал набирать вес

Здравствуйте! Ребёнок родился доношенным 4100/58. Полностью на гв. Сейчас ему 4,5 мес и вес 6150, как и 20 дней назад. Спит хорошо, от голода не страдает, активный. Педиатр советует добавить овощной прикорм. Какие будут ваши рекомендации?
Добрый день! Задерживать набор веса может дисбактериоз кишечника, употребление мамой тяжелых белковых продуктов. В таком случае назначают ребенку прием пробиотиков и пребиотиков (хилак, бифидум) + исключение маме молочного и сладкого. После этого наблюдают за прибавкой веса. Прикорм вводить лучше не ранее 5,5 мес. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина АнатольевнаЗдоровья
Дисбактериоз отражается в анализах? Сдавала кал, мочу, кровь, результаты хорошие. И каждый день пью по стакану кефира "эвиталия". Это к слову о пробиотиках.
Кефир - это молочный белок и он может влиять на пищеварение ребенка. Пробиотики в таком случае получает только мама, до ребенка они не доходят никак. Анализ кала бывает разный, тут нужен именно кал на дисбактериоз, не копрограмма.