Здравствуйте! Ребёнок родился доношенным 4100/58. Полностью на гв. Сейчас ему 4,5 мес и вес 6150, как и 20 дней назад. Спит хорошо, от голода не страдает, активный. Педиатр советует добавить овощной прикорм. Какие будут ваши рекомендации?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Задерживать набор веса может дисбактериоз кишечника, употребление мамой тяжелых белковых продуктов. В таком случае назначают ребенку прием пробиотиков и пребиотиков (хилак, бифидум) + исключение маме молочного и сладкого. После этого наблюдают за прибавкой веса. Прикорм вводить лучше не ранее 5,5 мес. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина АнатольевнаЗдоровья
анонимно
Дисбактериоз отражается в анализах? Сдавала кал, мочу, кровь, результаты хорошие. И каждый день пью по стакану кефира "эвиталия". Это к слову о пробиотиках.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Кефир - это молочный белок и он может влиять на пищеварение ребенка. Пробиотики в таком случае получает только мама, до ребенка они не доходят никак. Анализ кала бывает разный, тут нужен именно кал на дисбактериоз, не копрограмма.