Консультации / Дерматология и косметология

Проблема межпаховой области

День добрый! 27 лет, 20 лет стажа сахарного диабета 1 типа. Достаточно давно появилась такая вот проблема (на фото) между пахом и анусом. Гигиену соблюдаю, диету - также, гликированный - чуть выше нормы, печеночные, общие анализы - в норме! Одежду ношу свободную, специально уделил внимание вопросу натирания данной области. Боли - нет, стеснения движений - нет, проблем в сексуальной сфере не приносит, ПЦР половых инфекций - не обнаружено, небольшой зуд. Появляется и проходит без специфических препаратов, лет 9 назад дерматолог назначал Делор, но сам диагноз не был выставлен. От Делора особых изменений не было, закончилось само по себе через время после окончания курса. В чем может быть причина? на какие заболевания указывает? что необходимо сдать из анализов? Буду благодарен за профессиональный ответ! С уважением!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Похоже на подострую ЭКЗЕМУ – хроническое заболевание, которое является проявлением дисбаланса в иммунной системе у генетически предрасположенных людей. Этот дисбаланс чаще всего вызывается психоэмоциональными стрессами. Для лечения экземы в складках кожи врач-дерматолог может назначить низкоактивные глюкокортикостероидные препараты (короткий курс при ежедневном нанесении); препараты cодержащие пиритион цинк, нафталанскую нефть рафинированную (линимент НАФТАДЕРМ). Заочно могу порекомендовать наносить эмолент – бальзам LIPIKAR AP+ (так как при экземе нарушен жировой слой на коже), использовать гипоаллергенное средство для мытья (например, крем-мыло «DOVE Гипоаллергенное для чувствительной кожи»). Для составления индивидуального плана лечения экземы и дообследования (при необходимости), пожалуйста, обратитесь к врачу-дерматологу очно. О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)