Консультации / Педиатрия

Анемия у ребенка

Здравствуйте!Ребенок 4 мес. Родился недоношеным на 35 нед.вес 2580.рост 47.Для проф.анемии пили Мальтофер.В 1 мес.сдали анализ гемоглобин был 88.Сдали на В 12 .рещультат 150 (норма 180-940).поставили диагноз: В12дефиц.анемия.Отправлены в стационар для постановки инъекций витамина.Провели курс 10 инъекций через день.Выписались с гем.96.Через 2 нед.для контроля сдали анализ..вит В12-343.опять гемоглобин 89. Анализы прилагаю: первый-до лечения,второй -после.Почему опять низкий гем.?нехватка железа?правильно ли нам поставили диагноз?может у нас изначально была жда,а не В 12 дефиц.?как опровергнуть или подтвердить диагноз В 12 дефиц.анемии?
К вопросу приложено фото
Добрый день! В таком возрасте анемия провоцируется в основном дефицитом железа, нарушением пищеварения, что задерживает всасываемость желез, а заодно и витаминов, минералов. Поэтому нужно обследовать кишечник (копрограмма, кал на дисбактериоз)+ повторить курс приема препарата железа и скорее всего дополнительно еще и пробиотика (хилак) для улучшения усваиваемости железа. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна