Консультации / Педиатрия

Ребенок 11 мес много ест

добрый день! ребенку 11 месяцев, рост 75, вес около 8 кг - не толстенький) но ест как мне кажется, не по возрасту много - около 350 гр за кормление, 4 раза в день. плюс смесь ночь, 230 мл. если кормить меньше - просит есть 2 раза за ночь. помню, старший ел в этом возрасте чуть не в 2 раза меньше... нормально ли это, не сильно ли ребенок перегружен? и еще, есть проблема, лактазная недостаточность, не едим кисломолочку - живот от нее болит сильно (даже с лактазаром), плюс он не любит фрукты, оказывается от них. по этому всегда проблема - чем накормить. каши 2 раза в день, мясо любит очень, любит овощи, почти все время их и ест. заранее спасибо за ответ
Добрый день! Повышенный аппетит - это тоже признак перегруженной воспаленной поджелудочной, что является следствием лактазной недостаточности в том числе. Перегружать сильно пищеварение нельзя, нужно стараться придерживаться нормы, поить укропной водой, чаем с ромашкой, давать курсами пробиотики и пребиотики (хилак, бифиформ), чтобы облегчить пищеварению нагрузку. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
спасибо большое, Екатерина Анатольевна! скажите, а нужно ли в таком случае какое-то обследование - анализы, узи?
Можно пройти узи поджелудочной, но она скорее всего будет увеличена из-за нагрузки. Сдать копрограмму, чтоб оценить перевариваемость пищи. Но особо ценной информации это не даст, меры по снижению нагрузки с ЖКТ будут все равно стандартными.
еще раз спасибо огромное! вы очень нам помогли!)))) будем следовать вашим рекомендациям.