Консультации / Педиатрия

Можно ли давать ребёнку одновременно зодак и эриспирус

У ребёнка кашель из-за соплей,аллерголог сказала что идёт аллергия(пока не известно из-за чего,сдаём анализы). Прописали зодак 5капель два раза в день,полидексу три раза. Кашель ужасный непроходящий,до этого назначали эриспирус и полидексу,но эриспирус ребёнок не смог пить-слишком противно. Можно эриспирус давать,если зодак принимает ребёнок? Или надо выбрать между этих препаратов что-то одно?
Добрый день! Выбирают что то одно, но бывают тяжелые формы аллергии, когда назначают и 2 антигистаминных препарата вместе. Тем не менее, если антигистамины не помогают, то скорее всего причина в недолеченных скрытых инфекциях, они часто вызывают такой навязчивый и не поддающийся лечению кашель. В частности, правильно сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу и эпштейн- барру - именно их активности к носоглотке дает кашель, это сейчас очень распространено у детей. И лечатся тогда не противоаллергическими средствами, а противовирусными (валтрекс) + эреспал и ингаляции с беродуалом. Здоровья Вам!