Консультации / Отоларингология

Заложенность носоглотки

Заболела 2.02.17,заложенность носоглотки,невозможно спать ночью,утром встаю с головной болью,заложенность то правой,то левой ноздри,выделений из носа нет,сходила к платному ЛОР,сделали посев ,обнаружили в горле Streptococus .,в носу Enterrobakter spp.Проставила цефазолин ,пропила антибиотик ФЛЕМОКЛАВ СОЛЮТАБ ,ночная заложенность продолжается отечность лица сохраняется,назначили физиолечение УВЧ,результата нет.Какими средствами можно еще попробовать убрать заложенность носоглотки?
Добрый день! Вам необходимо промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос 2 раза в день и антигистаминные препараты внутрь. Параллельно желательно пройти курс санирующих физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию носа. Доброго Вам здоровья!
Добрый день,Елена Витальевна! Спасибо Вам за консультацию.Сегодня была на приеме у ЛОР,поставили диагноз хронический вазомоторный ринит (у меня вообще первое обращение к ЛОР ,раньше не было проблем никогда),искривление перегородки,гиперплазия слизистой оболочки гайморовых пазух,высев Enterobacter sp 10^5 KOE/мл считает в норме,посоветовала промывать нос солевым раствором и дальше смириться с этой проблемой,оперировать никто не согласиться,т.к. возраст 63года. Я купила назонекс ,мне им пользоваться?И пробовать еще куда-то обратиться по поводу заложенности,операции?
Добрый день! Проведите курс лечения назонексом, он должен Вам помочь. В этом возрасте лучше не прибегать к оперативному лечению, так как период реабилитации достаточно длительный. И не всегда оперативное лечение дает значимый терапевтический эффект.
Огромное спасибо,Елена Витальевна за консультацию,назонексом начала лечение.Всего Вам доброго!!!