Консультации / Педиатрия

Антитела к микоплазме пневмония IgM

Здравствуйте, очередной раз ребенок пришел из сада и заболел с 10 на 11 февраля у нас появился кашель и зеленые сопли, сразу же обратились к врачу, назначили эргоферон, изофра, лазолван, после лазолвана ренгалин, который, так и не помог, 28 февраля мы сами уже сдали анализы на антитела хламидии пневмонии IgM,IgG в пределах нормы (0,37-0,4), а антитела к микоплазме пневмония IgM обнаружено, антитела к микоплазме пневмония IgG 6,72. Снимок делали 28.02.2017г. пневмонию исключили, т.к. анализы пришли только 3 марта , а педиатр по снимку назначила нам инголяции с беродуалом, джосет сироп и антибиотик суммамед на 6 дней (от бронхита), пропили вроде стало лучше, но через пять дней 11.03.2017 г.опять появился ночной кашель, мы к врачу она нас к инфекционисту с нашими анализами, но к инфекционисту мы смогли записаться только на 23.03, сходили к др. платному педиатру, на что нам посоветовали на 10 дней вильпрафен антибиотик и ингаляции с пульмикортом, сегодня пришли к инфекционисту, кашель у нас только днем от 1-4 раз может покашлить, инфекционист нам назначил свечи генферон-лайт на 10 дней по 2 раза в день и ликопид по 1 таб. утром натощак. Вопрос вот в чем, может ли после отмены антибиотика через какое-то время опять усилится кашель и помогут ли нам в этом свечки и ликопид? Садик нам можно посещать, при этом пить таблетки и ставить свечки? В инструкции ликопида написано, что может подняться температура.Мыться можно, сегодня допиваем антибиотик и с завтрешнего дня можно начинать ставить свечи и пить таблетки? Спасибо.
Здравствуйте. Купать ребенка не противопоказано. Если ребенок осмотрен врачом и допущен в детский сад, посещать сад можно. Посещая сад, можно проводить противорецидивное лечение. Возобновится кашель или нет - это зависит от того, что может вызвать кашель: ЛОР-патология (риноэтмоидит, аденоидит) или аллергический процесс.