Консультации / Терапия

Увеличены шейные лимфоузлы

Здравствуйте! Я парень, мне 27 лет. Около 1,5 года назад у меня увеличились шейные лимфоузлы, а именно тонзиллярные. Беспокойство проявлялось в виде легкого сжимания горла в области этих лимфоузлов. В настоящий момент беспокоят часто, практически каждый день, иногда просыпаюсь ночью из-за этого. За последний месяц сохранялась температура около 37,3-37,5 на протяжении 3-х недель, сейчас температура 36,6. Лимфоузлы не болят, при прощупывании неприятных ощущений не возникает. Также по утрам чувствую ломоту в плечевых суставах. За все время сдавал следующие анализы: общий анализ крови и мочи несколько раз(результаты нормальные), делал узи щитовидной железы и сдавал гормоны (в пределах нормы), анализ крови на ревмофактор (в норме), биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости и мочевыделительной системы. В левой почке обнаружена киста размером ~9*11, спустя 7 мес ~10*12. Также ЛОР отправил сдать анализ из зева на микрофлору - ничего не обнаружено. На узи самих лимфоузлов уплотнений нет, немного увеличены в размере. Подскажите с чем может быть связано увеличение лимфоузлов и что делать в данной ситуации?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Так как лимфатические узлы, особенно тонзиллярные, являются первыми защитными "вратами", с которыми сталкиваются болезнетворные бактерии и вирусы, они наиболее часто испытывают разнообразные изменения ( в частности - увеличение размеров). Даже если заболевание не возникло (иммунная система справилась с инфекцией) или заболевание возникло и уже прошло, то лимфоузлы все равно могут быть больше нормы. Нужно выполнить УЗИ -обследование лимфоузлов и посмотреть их строение: если есть только увеличение, структура и кровоток не изменены, можно не беспокоиться.
Может быть связь между щитовидной железой и лимфоузлами, например при гипотериозе ?
Добрый день. Нет, никакой связи между ними нет.