Консультации / Отоларингология

Частые ангины у ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У дочки с 11 месяцев (сейчас ей 2,3) с интервалом 1-1,5 месяца фолликулярные и лакунарные ангины с белым налетом на миндалинах, температурой 39. Лечились антибиотиками (флемоксин, аугментин, супракс, кололи цефтриаксон) +мирамистин, виферон, тонзилгон. Брали у нас мазок год назад в больнице обнаружена была бактерия эйшерехия коли, в крови вирус Эпштейна Барр отрицательный. С тех пор сдавали анализы (ОАК и ОАМ) только планово в два года все показатели были в норме. Очень жалко ребенка каждый раз с высоченной температурой болеет. В чем может быть причина таких частых рецидивов? Какие обследования нам можно пройти? И какие анализы сдать? Существуют ли препараты для профилактики рецидивов гнойных ангин?
Добрый день! У вашей дочери есть патология лимфаденоидной ткани и снижение иммунитета. Я бы рекомендовала пройти обследование и лечение у иммунолога для восстановления иммунного статуса.
Спасибо большое за ответ! Обратимся к иммунологу.
Здравствуйте! Во время болезни с дочкой сдавали мазки на флору, у дочери ничего не обнаружено (уже была 3-й день на антибиотиках). У меня брали из зева обнаружен стрептококк. Могу ли я являться источником инфекции для ребенка и постоянно заражать ее? И нужно ли мужу сдать бак посев и пролечиться всей семьей от стрептококка? (Завтра я записана на прием к лору и терапевту). заранее спасибо Вам!
Добрый день! Если у Вас обнаружен патогенный стрептококк, то Вы можете быть источником инфекции для Вашей дочери. Пройдите санацию, возможно вместе с мужем.