Консультации / Эндокринология

Коллоидный зоб

Здравствуйте! Женщина 33 года, вес 116 кг рост 170 см. Беспокоит боли в левой стороне, раздраженность, чувство усталости, давление 160/90 менструальный цикл в норме, сон в норме,ЧСС 96. УЗИ : правая доля 43х19х18 мм, объем - 7,04см3. Левая доля размеры 46х25х22мм Объем 12,12 см3 Перешеек 8 мм. Суммарный объем 19,16 % от возрастной нормы 106,44. Эхогенность железы нормальная.Эхоструктура железы очагово-неоднородная. В левой доле в средней трети изоэхогенный узел с эхонегативными включениями d 24 * 18 мм, у перешейка изоэхогенный узел d 6 * 5 мм. Васкуляризация умеренная. Регионарные лифматические узлы не увеличены. Заключение : Узловой зоб. В левой доле делали тонкоигольную пункциональную биопсию щитовидной железы. Результат: цитоморфологическое исследование - узел левой доли щитовидной железы Элементы крови, коллоид обильный жидкий. Фолликулярный эпителий с признаками гиперплазии: группы клеток, скопления, однослойные пласты.Заключение : Коллоидный зоб. Что это может быть и какие исследования нужно сделать дополнительно? Спасибо
Добрый вечер! Результат пункции свидетельствует о доброкачественном процессе. Дополнительно необходимо оценить функцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ) и уровень кальцитонина, если узел выявлен впервые. С уважением, Анастасия Александровна
Здравствуйте Анастасия Александровна. Врач назначил сдать анализы на гормоны щитовидной железы (результат тиреотропный гормон 1,5 мкМЕ/мл; свободный тироксин 14,6 пмоль/л), также половой гормон - пролактин 5,2 ng/ml., также было исследование крови методом иммуноферментного анализа - количественного определение общего 25/гидроксивитамина D - результат 8,3 ng/ml, сдала гликированный гемоглобин - результат 5,86.что может это означать и что дальше делать?
Здравствуйте! Функция щитовидной железы нормальная. С учетом предыдущих данных, показано только наблюдение (достаточно 1 раз в год). Имеющиеся узлы щитовидной железы отрицательного влияния на организм не оказывают. По остальным анализам: имеет место дефицит витамина Д. Его необходимо корректировать. Терапию Вам назначит лечащий врач. С уважением, Анастасия Александровна