Консультации / Неврология

Непереносимость жары и холода

Добрый день. Мне 33 года, 180-100, хронических болезней нет, плаваю, в спортзал хожу, ЧМТ не было, не курю, но часто пью кофе и работа у меня довольно напряженная. Несколько лет назад начал замечать, что летом, при температуре +25 и выше мне становится нехорошо в замкнутых, слабо вентилируемых помещениях - в электричке, метро, в закрытой комнате. Начинает кружиться голова, перед глазами вертолеты, шумит в ушах, выступает испарина, походка становится нетвердой. В итоге я могу упасть в кратковременный обморок, так было 1 раз 6 лет назад в метро. В других случаях вполне достаточно сесть или лечь, но это не всегда возможно. МРТ головного мозга делал, энцефалограмму тоже, все в норме. Чтобы стало легче, мне надо либо принять душ, либо умыться холодной водой, либо перейти в прохладное помещение, где температура не больше 20 градусов. О чем это говорит, насколько это нормально или необычно? Можно ли это как то вылечить? Как оказать мне первую помощь, если мне все таки стало плохо? Дополнительно прошу рассмотреть вопрос о моей жене, если это возможно в рамках одной темы. У нее обратная ситуация, 33 года, 159-50, тоже нет никаких болезней и тоже напряженная работа. Не курит. Есть поставленный когда то в юношестве незадокументированный диагноз вегето-сосудистая дистония. Ей холодно всегда, даже в Египте при +40 она ежится и надевает кофту, дома при +30 в комнате затыкает окна поролоном, ходит в шапке почти до лета, от любого дуновения ветра даже в августе начинает дрожать. Насколько такая реакция на организма естественна? Можно ли ей как то изменить свое восприятие, лекарствами или работой со специалистом? Спасибо.
здравствуйте. 1. вам надо пройти доплеронографию сосудов шейного одтела позвоночника, желательно осмотр невролога для топического неврологичексого диагноза, МРТ головного мозга не информативно, информативно УЗДГ сосудов шеи или МРТ шейного отдела с агиорежимом, если делали ЭЭГ то вышлите скан заключения, и скан заключения МРТ 2.у вашей жены действительно ВСД, но также обязательно пройти осмотр у невролога для уточнения первичного клинического диагноза. Работа со специалистом - это консультация и осмотр у невролога и пройти обследования указаные мной выше.