Консультации / Эндокринология

Рост пушковых волос на теле у ребенка

Добрый день! Прошу оказать консультативную помощь по следующему вопросу. Моему сыну 1 год 11 месяцев. Роды были естественные на 38 неделе, без осложнений, 7/8 по шкале апгар. С рождения заметила на спинке малыша наличие светлых, тонких, пушковых волос. На учете у специалистов не стоим, прививки по графику, развитие по возрасту, жалоб на здоровье нет. За все время ребёнок только 3 раза переболел орви и все. За последние месяцы начала замечать увеличение роста пушковых волос на теле у ребёнка, а именно: на спинке, ножках, ручках, над верхней губой, на подбородке. Волосы светлые, тонкие, около 1-2 мм. Для окружающих это не заметно, видно если всматриваться и при попадании солнечных лучей, смотрится как пушок. К слову, перед беременностью у меня были гормональные проблемы: пролактинемия невыясненного генеза (пила курс достинекса) и повышен тестостерон (свободный 4,5-5). Беременность сохраняла дюфастоном. Оволосение по телу у меня также имеется (на спине, плечах, подбородке, руках). Волосы также пушковые, светлые, тонкие как пух. По словам врачей избавиться от них можно только косметических. Вопрос: могут ли гормональные проблемы передаться от матери к ребёнку, избыточное оволосение также передаётся ли от матери? Стоит ли бить тревогу, сдавать анализы на какие-либо гормоны ребенку? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Без осмотра сказать в вашем случае ничего нельзя. Покажитесь детскому эндокринологу, на приёме у доктора и решится - необходимо ли сдавать какие-либо гормоны или в этом необходимости нет. Гормональные проблемы матери ребёнку передаются не всегда.