Консультации / Психология и психиатрия

Истерики ребенка в 10 месяцев

добрый вечер.месяцев с 8 с дочкой стало нереально что либо делать.я не могу отойти от нее на метр.если я отошла,и она чем то была увлечена-все бросает и начинает плакать и ползти ко мне.начинается истерика,если не возьму на руки.если возьму,она перестает плакать,но стоит опустить обратно-истерика начинается заново.никакие игрушки не помогают.только взять снова на руки.спать ложится каждый день в 21:00.встает в 8:30-9:00.за редким исключением раньше.до 8 месяцев укачивала на руках.сейчас отошли от укачиваний.укладывается сама.ребенок искуственник с 1 месяца.смесь не пьет с 7 месяцев.отказалась в пользу молочных каш,йогуртов,творожка.по анализам-все в норме.но расширенные по количеству витаминов и т.д.не сдавали.хочется понять как действовать с ней.вроде не обращаешь внимания-уползет в другую комнату,но через пару минут возвращается и заново начинает истерику.еда и питье в постоянном доступе.постоянно предлагаются.то есть голодной быть не может.спит 2раза.ложится сама.то есть положили в кроватку-поскакала,попрыгала,дали сок/компот/кисель,попьет и засыпает.постоянно на руках не потаскаешь.да и дела надо бы делать.пирамидки ломает.строим постоянно и я и муж.но стоит мне выйти из комнаты,даже если играет с папой-ползет с криками за мной.что можно сделать в такой ситуации?потакать?игнорировать?и как правильно это делать,чтобы не навредить психике оебенка?
Добрый день! Я бы сказала однозначно: собраться с силами и "потакать" - хоть вы и очень от всего устали. Чем больше пытаетесь "отлынивать", тем сильнее ребенок тянется - думаю, уже заметили. Поэтому старайтесь находить помощников для чего угодно (по дому), а малышку "сама, сама". Пары месяцев достаточно, чтоб ребенок успокоился и убедился, что мама рядом. Другое дело, если вам ну уже никаких сил и ресурсов.... Тогда к психологу обязательно. И не стесняйтесь просить хоть день в неделю для себя - у родных, друзей ищите помощи и поддержки. Тогда и в обычные дни станет полегче с малышом. Удачи . Светлана.