Консультации / Педиатрия

Повышение СОЭ в крови

Здравствуйте!Мой ребенок 3 года заболел чуть больше недели назад.До повышения температуры она по утрам могла сильно закашлять влажно,но мы списали это на истерики по утрам от нежелания идти в детсад.Слизь из носа опускается и вызывает кашель,подумала я.Потом кашель в один раз стал навязчивым,поменялся на рваный,дерущий,местами улавливала влажный.Потекла слизь из носа.На следующий день поднялась температура.На второй день вызвала доктора.Долго слушала,не понравилось дыхание.Выписала суммамед,аксорил.ингаляции с есентуками,орашение горла гексоралом,супрастин,бередуал ингаляции перед сном.Температура держалась 3 дня 38,5.Сбивали Ибуклином,легко падала,интервал был большой.На 4 день 38,5 -дала немулид 1 раз.5,6 дни-37,5 сама поднималась и сама падала с потом.Я ослушалась доктора и не дала антибиотик.На 5 день были у дежурного врача -послушал,сказал повода для беспокойства не видит,но для контроля назначил кровь.Носик был уже чистый к тому дню.7-день сдали кровь.Температуры нет,кашель влажный,глубокий,не частый,но обильные прозрачные сопли(либо подхватили на 5 день в больнице,либо простыли в машине+ сама в эти дни рахворалась,может я и заразила).Подозреваю повторное ОРВИ.9 день(сегодня) кашель редкий влажный,глубокий,сопли гуще и реже,сон спокойный,дышит с закрытым ртом,температуры нет.Пришли на прием узнать анализ и как долечить кашель. После того,как увидела в наших анализах СОЭ 27 и узнала,что антибиотик не пили стала ругаться.Потом послушала и сказала,что есть хрипы.У нас двухсторонний бронхит.Я не могу поверить.По дочке не скажешь,сама хрипов не улавливаю.Перед приемом она за час очень плакала не хотела идти.Может из-за этого хрипы?Прилагаю наш анализ крови.Уместен ли такой сильный антибиотик?Возможен ли по анализам бронхит?На какой день после болезни принимают антибиотик.Нам постоянно выписывают и на 2,3 день!Это правильно?Аргументируя тем,что не было осложнений!Хоть раз без него обойтись.Поэтому в этот раз не давала.Назначила уколы оксамп, лазеротерепия грудной клетки.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Изначально, вероятнее всего, у малышки была вирусная инфекция. Однако, противовирусное средство вовремя не было назначено. Вероятно, поэтому доктор сразу начал с антибиотиков. Бронхит можно рентгеном подтвердить. У ребенка только сон повышено, на основании этого я бы не стала давать антибиотик--соэ могло повысится в первое ОРВИ, оно не сразу приходит в норму, в течение пары недель может сохраняться, в анализе уровень лейкоцитов в норме. Что касается будущего, с первых же признаков появления заболевания, насморк, кашель или температура сразу же и без промедления нужно начинать использовать противовирусное средство, например, Виферон--он тормозит развитие инфекции и осложнений. Если через 3 дня использования противовирусного средства не стало лучше, тогда уже антибиотик Не болейте! С уважением, Бутузова Олеся