Консультации / Педиатрия

Большой объем головы

Здравствуйте, дочке 1 месяц. Сегодня у осмотре педиатра проводили замеры. Окружность головы-38.груди-34.рост 55. А родились мы, голова-34, грудь 33, рост 53. Врач в отпуске поэтому не можем пока попасть на приём к невропатолог. Скажите пожалуйста увеличение 4 см головы это большое отклонение?указывает ли это на заболевание? Я очень волнуюсь
Здравствуйте. Окружность головы 38см - вариант нормы для месячного ребенка. Окружность головы может увеличиться за 1-й месяц более нормы, на втором месяце - менее. В итоге - средний прирост показателя будет оставаться в пределах допустимого. Однократный замер мало информативен. Если при осмотре педиатр не выявил у ребенка других отклонений (открыт малый родничок и швы между костями черепа, низкая прибавка в весе, сохраняющаяся желтушность кожи, напряжение большого родничка, отсутствие зрительного слежения, отсутствие реакции на звуки) причин для беспокойства пока нет.