Консультации / Эндокринология

Уточнение результата анализа

Дополнительные исследования для постановки диагноза Здравствуйте! Мне 27 лет, родила 2 года назад, первая беременность, первые роды. Проблем с щитовидной железой не было с детства, на профилактических осмотрах врачи всегда восторгались моей "идеальной" щитовидной железой. В данный момент планирую вторую беременность, гинеколог посоветовала сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты Т4 свободный - 15,33 пмоль\л, ТТГ - 2,61 мЕд\л. (что является нормой), эти анализы были выданы на след.день после сдачи крови. Что касается антител к ТПО, то результат был готов только через 3 дня, ссылаясь на то, что у них (в клинике) был сломан аппарат. Результат меня шокировал - 450,4 Ед\мл при норме <34. Конечно, я стала сомневаться, но точность они гарантировали, сказав, что кровь они замораживают и для анализа используют сыворотку крови. У меня к Вам два ВОПРОСА: 1) Какое или какие исследования или анализы дополнительно необходимо провести, чтобы подтвердить достоверность результата анализа на определение антител к ТПО? 2) Может ли быть, чтобы анализы антитела к ТПО, ТТГ и своб.Т4 были полностью противоположны? (Я имею ввиду, один в норме, а другой плохой. До этого момента, я думала, что они должны быть взаимосвязаны). Заранее спасибо!
Доброго времени суток. Если Вы сомневаетесь в достоверности результатов анализа, то рекомендую пересдать повторно кровь на АТ к ТПО в другой лаборатории. Если результат повторного исследования будет завышен,- наиболее вероятны 2 ситуации: 1. бессимптомное антителоносительство 2. аутоимунный тиреоидит. С целью уточнения диагноза рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы. И очень важный момент - для беременности Ваш уровень ТТГ завышен (при планировании беременности допустиме значения как в первом триместре беременности - до 2,5 мкМЕ/мл). Рекомендую проконсультироваться у эндокринолога после прохождения УЗИ для определения дальнейшей тактики ведения.