Консультации / Кардиология

Повышенное давление по утрам

Добрый вечер! Уважаемые специалисты,ситуация в следующем. Супругу 44 года. Много лет страдает АГ, ИБС. В последнее время наблюдается утреннее повышение давления до 170/95. Вечером давление в пределах 130/80. При обращении к терапевту по данному вопросу была назначена следующая схема лечения: утром (бисангил 5+6,25мг; перинева 8мг; индапамид 1,5мг)и вечер (конкор 5мг; тромбоАСС 50мг; сувардио 10мг). До этого назначения принимал: утром (бисангил 5+6,25мг) и вечер (амлодипин 10мг; тромбо АСС 50мг; сувардио 10мг). Стоит ли добавлять диуретик к бисангилу утром? Целесообразна ли замена амлодипина на конкор? Направления к кардиологу не дали!
Сочетание гидрохлортиазида (в составе бисангила) с индапамидом нерационально. ИБС в 44 года требует серьезного подтверждения (при наличии ИБС доза аспирина 100 мг, при отсутствии ИБС он не нужен вовсе). Мне кажется, надо было не отменяя амлодипин добавить ингибиторы АПФ, но чем руководствовался доктор, я заочно не понимаю.