Консультации / Педиатрия

Завершение гв

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста! Дочке 1.7. Мы на гв. С годика жду что свернется само собой наше гв(со старшей в год легко отучилась от гв) А эта никак. Грудь для нас соска. В обед засыпаем с ней и ночью так же. И ночью часто просыпается без груди не успокаивается. Вот последние дае недели днем очень часто начала просить грудь. Как можно более мягким способом ее отучить?? Я так думаю что без слез и плача это невозможно никак Посоветуйте мне??спасибо.
Добрый день! Если ребенок часто просит грудь, то это может означать, что болит животик - так дети пытаются успокоить неприятные симптомы. Предварительно нужно сдать копрограмму и кал на дисбактериоз, чтобы убедиться, что у ребенка все в норме с пищеварением. Если все в норме, то от груди отучают сокращением ГВ, оставляя одно кормление перед сном, а потом заменяя его на укачивание. Ночью вместо груди можно предложить поильник с детским чаем. Также важно проанализировать питание ребенка: частое просыпание по ночам может указывать на то, что пищеварение перегружено тяжелым ужином (каши, молочные каши) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна