Консультации / Психология и психиатрия

Постоянный стресс

Добрый день. Меня зовут Елена, мне 31 год. Официально замужем я вот уже 3,5 года (а вообще с мужем уже 11 лет вместе).Растет сынишка, которому 3 года. Но у нас с мужем(ему тоже 31 год) очень сильные характеры у обоих и мы постоянно находимся в стрессе-работа у нас напряженная, поэтому она откладывается на наши взаимоотношения. Чуть что не так или я кричу на него, или он на меня. Муж говорит, что я цепляюсь к мелочам и его это напрягает. Я очень часто срываю свое плохое настроение на своей семье. Муж постоянно пытается это как то гасить, но порой от этого только хуже. Хуже всего в этой ситуации нашему малышу, он говорит папе чтобы он не ругался на маму, а маме говорит не плачь. А как тут не плакать когда я не понимаю, чего от меня хотят или когда любимый человек говорит, что подаст на развод, так как я его довела своими придирками. Подскажите мне, пожалуйста, что мне сделать. Как мне себя вести, чтобы в семье был мир и покой. Я очень люблю своего мужа, хотя и не так часто ему об этом говорю. Не хочу чтобы наша семья распалась. Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте, Елена! По-моему, вопрос в том, чтобы научиться адекватно предъявлять свои эмоции и справляться со стрессом не за счет семейных отношений. Пользуетесь ли Вы какими-то способами, помогающими вернуть спокойное состояние? Что помогает Вам успокоится?
Что вы имеете в виду под "способами, помогающими вернуть спокойное состояние? Что помогает Вам успокоится?". Ничего. Просто порой поплачу и немного отпускает. А так я не знаю никаких способов. Пью валерьянку, но без результатов. Думаю надо что-то посильней попить хотя бы пару курсов. Вопрос только что выбрать.
Видимо, поплакать - и есть Ваш способ вернуть себе душевное равновесие. И еще попить валерьянки. Похоже, не очень действуют эти способы сейчас. Вы, конечно, можете обратиться к врачу и пройти курс медикаментозного лечения чем-то "посильней". Но вряд ли это уберет причины. Потом понадобится курс чего-то "еще посильней" и т.д. Вы в письме пишете о некоторых причинах, приведших Вас к ухудшению отношений. Например, то, что Вы срываете плохое настроение на семье. Вы пишете об этом, как о некой неизбежности. Но является ли возможность "оторваться" на близких - единственным способом улучшить себе настроение? Не думаю, что оно от этого улучшается? Может, поискать варианты справляться с рабочими стрессами иначе, не срываясь на семье? Может, это и самый легкий и явный вариант. Но не самый перспективный. Вы еще пишете: "как тут не плакать когда я не понимаю, чего от меня хотят". У меня вопрос: почему Вы не спросите своего мужа, чего он от Вас хочет? Почему, любя мужа, Вы молчите об этом даже на грани разрыва отношения? Что мешает начать открыто говорить о своих тревогах, желаниях? Просить поддержки, заботы и понимания? На что Вы готовы ради сохранения семьи?
Для того чтобы сохранить отношения я готова на многое. Но мне также нужно чтобы считались и с моими желаниями. порой меня просто ставят перед фактом события, которое должно произойти и все. Я даже ничего не могу сказать. Или часто разговариваю со спиной своего мужа, так как он смотрит тв или играет на компьютере. Он порой не хочет меня слышать, говорит что я говорю все время об одном и том же. У меня складывается ощущение что мы в тупике - я говорю о своих проблемах (по крайней мере пытаюсь это сделать по мере своих сил), а меня не хотят ни услышать, ни понять. От этого становится очень трудно.
На что конкретно Вы готовы ради сохранения отношений? Если не выставлять никаких условий. Сейчас Вы обращаетесь за помощью в форме ультиматума: я на многое готова (на что именно?), но окружающие должны считаться с моими желаниями (какими желаниями, и как Вы узнаете, что они считаются: по каким признакам?). Совершенно не ясно, что собираетесь делать Вы и чего хотите от окружающих. Вот мы с Вами некоторое время переписываемся, и у меня возникает ощущение, что меня Вы тоже не слышите. Можете более внимательно прочесть вопросы и ответить? Давайте еще раз: спрашиваете ли Вы мужа, чего он от Вас хочет? Что он отвечает? Когда, в последний раз, Вы говорили, что любите его? Что удерживает от этих слов? Что мешает говорить о своих тревогах и желаниях (не проблемах, заметьте, а тревогах и желаниях: есть ли для Вас в этих понятиях разница)? Просите ли Вы у мужа поддержки, заботы и понимания? Как Вы это делаете: буквально, что говорите, при этом? Можете попробовать проговорить себе тоже самое (как бы от третьего лица) и послушать свои эмоции: захотелось ли Вам после такой просьбы оказать поддержку человеку?
Да Ольга. Вы к сожалению для меня правы. По поводу ваших последних вопросов. Да я спрашиваю у мужа что он от меня хочет, но только тогда когда уже разгорелся скандал. Муж на этот вопрос отвечает, что немного понимания от меня и просит недоставать по всякой мелочи. Когда я говорила, что люблю его? Наверное очень давно. Просто говорю, что он мне очень дорог. Да и то после всяких ссор, а не просто так. Что удерживает? Реакция мужа. Он всегда говорил, что слова ничего не значат. Что все надо доказывать поступками и своим отношением к человеку. Что мешает говорить о тревогах и желаниях, наверное ничего. Но для меня наверное эти понятия совместимы с проблемами. Порой очень хочется поговорить просто так, но то муж работает, то просто за компьютером играет, то у него на это сегодня нет сил или просто говорит что мы все уже и так не раз обсуждали. Поддержки и понимания я у него прошу. Он прекрасно знает, что мне без этого тяжело. Но порой говорит,что от него многие и много требует. Правда я всегда ему это объясняю только поле того,как мы покричим друг на друга. Наверное я бы тоже на его месте не захотела ничего мне давать. Мы когда гуляем с ребенком на площадке, то можем поговорить на любые темы и практически без повышения голоса. Но когда это происходит в замкнутом пространстве, то все - ничего хорошего из этого не получается. Мы доходим до того, что высказываемся не ограничивая себя в словах. У меня ощущение, что я зацикливаюсь просто порой на проблемах и не могу их отпустить. Мне кажется надо порой просто отпустить некоторые проблемы и они сами решатся. Надо проще смотреть на мир наверное, но у меня это не получается. Везде пытаюсь найти подводные камни. Мне кажется я очень требовательна к членам своей семьи. Вот попыталась ответить на все поставленные вами вопросы. Надеюсь что получилось.
Смотрите, какая получается история: Вы начинаете слышать собеседника после всплеска эмоций. Это уже похоже на некий стереотип поведения. Как будто без ссоры нет повода говорить друг другу ласковые слова, пытаться найти общий язык или идти на уступки. Для этого, непременно, нужен повод, который Вы находите в скандалах. Это похоже на вариант так называемой "негативной близости". Возможно, проявлять позитивные эмоции, говорить о любви - это признак слабости. И Вы, как сильный человек, не позволяете себе подобного. Но близости хочется, поэтому приходится прибегать к варианту негативной. Типа "бьет, значит любит". Вы пишете, что сложно отпустить проблемы. Хотя понимаете, что именно это может их решить. Причина такой Вашей неспособности отпустить, видимо, в желании контролировать свою жизнь от и до. И если где-то нет контроля, Вы чувствуете себя слабой и уязвимой. Если это так, придется выбирать: контролировать все и страдать от этого. Или принять тот факт, что есть вещи, которые не подвластны даже Вашему контролю. По сути это выбор: быть правой или счастливой. Выбирайте. Будет сложно, напишите, можем поработать более предметно и более конфиденциально. Мой адрес: ogry777@list.ru