Консультации / Онкология

Являются ли ниже приведенные проблемы онкологическими

Из КТ от 20.03.2017г. : на серии КТ-грамм ОГК в верхней доле преимущественно в s3 левого легкого парамедиастенально визуализируется объемное образование неправильной формы с нечеткими неровными контурами размерами 47х86х81мм, КТ-плотностью +24+39едХ., в задних отделах прилежит к междолевой плевре медиально прилежит к дуге аорты без признаков инвазии. На остальном протяжении легкие равномерно пневматезированы без очаговых и инфильтративных изменений. Бронхи проходимы, их диаметр и стенки не изменены. Легочный рисунок с обычным ветвлением сосудистых элементов, контуры их четкие. Элементы стромы легкого не изменены. Контуры их четкие. Дополнительных объемных образований не выявлено. Определяются множественные увеличенные паратрахиальные, парааортальные и региональные лимфоузлы размерами до 16х22мм. В костном режиме в теле Тh5 визуализируется единичный склеротический очаг размерами 10х11мм.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, указанные в описании томографии изменения могут быть проявлением злокачественного опухолевого процесса. Причем как сам очаг (объемное образование в верхней доле правого легкого) может быть злокачественной опухолью, так и увеличенные лимфоузлы в грудной клетке и очаг в теле пятого грудного позвонка тоже могут быть связаны с ним - метастатический процесс. Но все это остается пока предположением, которое нуждается либо в подтверждении, либо в опровержении. Достоверно подтвердить или отвергнуть диагноз злокачественной опухоли можно только морфологически - изучив либо отдельные клетки из опухоли (цитология), либо срезы тканей опухоли/биоптата (гистология). Поэтому на первом этапе следует сделать бронхоскопию и попытаться взять биопсию из опухоли, если она доступна для данной процедуры. Удачи!