Консультации / Психология и психиатрия

Техники расслабления

Здравствуйте! Обладаю довольно взрывным темпераментом. Вопрос в следующем, какие техники можно применять для расслабления, если предстоит разговор с человеком, который сильно раздражает, но обижать его нельзя. Еще вопрос в общем-то похожий, какие техники саморегуляции можно применять дома, если ребенок постоянно хочет делать только то, что он хочет и отказывается делать то, что необходимо ему 4 года, к примеру не убирает игрушки. Что делать чтобы не повышать голос?
Здравствуйте. Я уверен, что великое множество техник, которые помогут Вам расслабиться, Вы найдёте в интернете и сможете подобрать те из них, которые подойдут Вам лично. Я же психотерапевт, а это значит, что моя задача состоит в том, чтобы помочь человеку понять причину его взрывного характера и научить его заменять агрессию тем, что не будет мешать ему жить. Для этого нужна осознанность, наблюдательность и анализ. Чтобы перейти к этому состоянию, необходимо "проснуться". Человек, который не может справиться со своим характером, просто управляем подсознанием, следовательно, крепко спит наяву. Применяя техники расслабления без осознавания своего состояния, это погружение в сон, который крепче нынешнего. Техники не решают проблемы, а лишь загоняют её вглубь. Да, временный эффект будет, но если прекратить ими заниматься, может быть срыв. В общем, Вам решать, что использовать для изменения ситуации и своей жизни, но коль Вы обратились ко мне, я рекомендую начать заниматься саморазвитием. Это путь длиннее, но увлекательней и эффективней. Успехов Вам.