Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у малышки

Уважаемая Алёна Михайловна, мою девочку тоже зовут Алёна, завтра ей будет 40 дней. С выписки ни разу не было стула, я ждала максимум 3-4 дня и ставила газоотвод. Тогда она какала. Находимся на ГВ. на днях получили результат анализа на дисбак: отмечается превалирование количества ферментонеполноценной киш. пал.70%, гр-р Candida 10(5) на фоне снижения роста норм. киш. пал. 10(6) и лакто 10(6). Нам выписали Линекс 3 раза в день 10 дней и колипротейный бактериофаг 3 раза в день по 5 мл 7 дней, а потом Бифиформ бэби в течение 15 дней. Как Вы относитесь к такомй лечению? а ещё - будет ли она сама какать после такого курса лечения? надо ли потом ещё повторить этот курс, через какой промежуток? чем может быть вызвано такое заболевание? Заранее огромное Вам спасибо)))
никакого лечения ребенку не показано - стул вызывать тоже не надо - надо ганизовтаь правильное кормление - стул у грудников может бть редко и это не повод их лечить. прочитайте вот тут читать. дисбактериоз у ребека и будет - это физиологическое явление. диагноза дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей. взрощенных на смеси.
я уже ждала больше 10 дней! она не какает! ((( что же делать нам? там уже такой запах у газов, всё застоялось. Живот плотный. Вы настаиваете ничего не предпринимать?
полсвечки глицерина и проанализировать достаточность питания - хватает ли ребенку молока. првести тест на мокрые пеленки.
ребенок писает 20-25 раз в сутки, со свечой был стул. теперь все время ставить?
не ставить совсем. длать и все. если стул не плоный как овечьи каки или копченая колбаса - ждать. сам сходит. делать массаж животика, чаще выкладывать на живот и катать на фитболе.