Консультации / Педиатрия

Смесь

Здравствуйте. С рождения молока совсем не хватало. Начали давать смесь симилак. Были запоры,колики,срыгивания. Врач посоветовал НАН комфорт, ситуация не изменилась. Потом не было этой смеси, взяли НАН, стул был зелёного цвета. И животик ещё чаще болел. Взяли фрисолак, котик стало заметно меньше, срыгиваний тоже, животик мягкий, беспокоил только когда в туалет не могла сходить. Запоры у нас с рождения. Но появилась сыпь на лице. Взяли нутрилон комфорт, но стул стал очень жидкий, как с водой бывало. И сильнейшие колики. На симилак теперь так же. Пришлось опять давать фрисолак голд и фрисовом. Опять сыпь на лице, но только на ней чувствует себя лучше. Стала постепенно вводить нестожен. Хотела давать фрисовом и нестожен. Но как только дошли до замены кормления одного нестоженом, сходила в туалет нормально, позже вздулся живот, поставила газоотводную трубочку, опять сходила жидко с газиками. В следующее кормление уже фрисолак, т.к. мы с него ещё не перешли, опять ребёнку легче, животик не болит, аппетит хороший. С фрисолак очень густой стул, как размягченный пластилин. Что нам делать? При смене смесей давали и бактерины и линекс, ничего не помогало. А высыпает именно на фрисолак голд.
Добрый день! У ребенка просто сорвано пищевраение неподходящеми смесями, теперь еще и на этом фоне нарушена микрофлора. Одна только смена смеси проблему не решит, нужно корректировать микрофлору. В таком случае вводят облегченные смеси для постоянного приема (фрисовом, нутрилон комфорт, фрисо ГА), обычные смеси(нестожен, фрисолак) ребенку уже не подойдут - слишком было перегружено пищеварение, она тяжелые для ребенка. Кроме смены смеси микрофлору корректируют хилаком, бифиформом, для помощи пищевраению назначают креон, укропную воду. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Смесь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2017
О консультанте