Консультации / Отоларингология

Фарингомикоз

Добрый день!Ребенок 10 месяцев.Появились налеты белые на миндалинах,миндалины увеличены.Температуры нет,ребенка это не беспокоит.Появились через месяц после приема антибиотиков по поводу серозного отита и на в фоне приема гормональных мазей(ставили аллергический дерматит).После осмотра Лор поставил диагноз фарингомикоз и назначил дифлюкан 50мг один раз,через 10 дней повторить.Местно мирамистин,люголь.Достаточно ли этого лечения?
Здравствуйте. Да, я считаю, что назначенного лечения достаточно. После курса терапии имеет смысл принимать живые бактерии.
Мы принимаем дифлюкан по инструкции уже 10 дней ежедневно в дозе 3мг/кг,но налеты остаются.Есть смысл сдавать мазок тогда или продолжать еще принимать.Кожный процесс оказался не атопическим дерматитом, а поверхностным мокозом.
Здравствуйте. В таком случае обязательно пересдайте посев с небных миндалин, возможное лечение - только после получения результатов.