Консультации / Пациент и здравоохранение

Отказ от манту

Здравствуйте. Дочери 3,8. В этом году одновременно поставили р. Манту и Диаскин тест (в прошлые годы р. манту большая, диаскин-отрицателен, одновременно не ставили). У нас вылезла страшная сыпь на следующий день после постановки проб, с учетом того, что принимали фенистил (дерматолог поставила диагноз аллергическая крапивница). Впоследствии сдали дважды кровь, мочу и сделали ренген и томографию-все отрицательно, ничего не нашли. Теперь фтизиатр собирает консилиум, чтобы вынести вопрос об медотводе манту и диаскин теста, НО у врачей один вопрос Как же они нас теперь будут проверять на наличие инфекции. Вопрос такой, если нам НЕ дадут медотвод, через кого мне обозначить свой отказ в дальнейших "экспериментах" над ребенком? И если я напишу отказ от манту, ренгена и пр. имеют ли право нас не пустить в детский сад? У остальных флюрография и Манту в норме. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вы как законные представители дочери вправе отказаться от медицинских вмешательств. Как врачи будут исключать или подтверждать диагноз инфекционного заболевания - это вопрос не ко мне, полагаю, что р.Манту и Диаскин-тест - не единственные методы диагностики. В детский сад вас вправе не пустить при отсутствии заключения фтизиатра об отсутствии инфекционных заболеваний у ребенка.
Уточню, в нашем городе у фтизиатров несколько методов: р. Манту, Диаскин-тест, ренген. Анализы крови подобные квантифероновому тесту не проводятся. Выходит, я пишу отказ, нам не дают справку, из садика нас исключают? А как же ст. 5, ч. 1 Закона РФ «Об образовании» (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья). Разве "Возможный запрет на посещения дет сада", что прописан скажем в Уставе дошкольного учреждения не противоречит вышенаписанному? Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации». Спасибо
Законодательство РФ гарантирует права граждан на образование. Также оно гарантирует гражданам (детям, посещающим детсад) безопасное оказание образовательных услуг, в том числе, соблюдение эпид.режима в детских дошкольных учреждениях. На образовательные учреждения возлагается корреспондирующая обязанность соблюдать правила СанПин и другие нормативные акты, утверждаемые главным санитарным врачом РФ, в том числе, путем требования предоставления медицинских справок об отсутствии инфекционных заболеваний у каждого ребенка, посещающего детсад. Поэтому вам в ваших рассуждениях стоит учитывать права не только вашего ребенка, но и других участников правоотношений администрации дет.сада и других детей. Вы вправе отказаться от обследования, детсад вправе отказать вам в посещении детсада. Всё просто.