Консультации / Гинекология

Беспокоит зуд

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Мне 27 лет, живу половой жизнью с 22 лет, проблема с зудом беспокоит уже на протяжении 2х лет. Половой партнер постоянный. Беспокоит зуд наружных половых органов и анальной области, который усиливается при ходьбе. С этим вопросом я уже обращалась к врачу-гинекологу в нашем городе. Были проведены анализы: сначала был обнаружен бак.вагиноз и в ПЦР гарднареллы, я прошла лечение и курс восстановления микрофлоры (капсулы Лактинорм), после контрольного мазка гарднарелл и ключевых клеток не было, но проблема осталась, легче не стало. Были также сданы анализы на скрытые инфекции (микоплазмы, уреаплазмы, хламидии) - не обнаружено, кровь на сахар - в пределах нормы - 4.9, кал на яйцеглист - не обнаружен, сдан бакпосев из цервикального канала (Роста микрофлоры не выявлено), и из влагалища - 1. Streptococcus agalactiae 10^4 KOE/тамп, 2. Enterococcus sp. 10^4 KOE/тамп. Врач сказал, что присутствие такой флоры в пределах нормы, лечение не требуется. В общем в данный момент причина зуда неясна. Зуд чувствуется на протяжении всего дня, и утром, и вечером, и даже после душа. В общем-то он не чувствуется только тогда, когда я лежу в ванне. Ежедневные прокладки не использую, для гигиены сменила несколько средств, сейчас использую Вагилак. В чем может быть причина такой проблемы? Какие анализы можно сдать? Имеет ли смысл обратиться к врачу с другим профилем (дерматолог, иммунолог, аллерголог, эндокринолог)? Спасибо, очень жду Вашего ответа.
Добрый день . Да, возможно, что причиной ваших жалоб является не гинекологическая патология. Если имеются проблемы с пищеварением, например, дисбактериоз, хронический гастрит, панкреатит, это также может спровоцировать такие симптомы. Обычно в таких ситуациях сдается кровь на глюкозу, а лучше на ГТТ, чтобы исключить сахарный диабет . Соскоб на энтеробиоз не информативен. Можно сдать кровь на антитела к гельминтам, но лучше пройти превентивное противоглистное лечение, разумеется, по согласованию с лечащим врачом . Сейчас можно использовать только средства интим гигиены, иммуномодуляторы с антиоксидантами и местные антигестаминные гели.
Спасибо за ответ. А можете порекомендовать местные антигистаминные гели? В интернете почитала, выбор очень широк.
Добрый день . К сожалению, мы не можем назначать лечение заочно.