Консультации / Эндокринология

Отмена КОК повышен 17 он прогестерон беременность

Добрый день! Мне 27 лет, рост 170, вес 50 кг. Уже очень давно беспокоит проблема нерегулярного цикла, вообще не помню чтобы он когда то был стабильным....Наблюдается так же легкая форма гиструизма, волос больше чем нужно и проблемная кожа, от этого всего КОК мне помогал. Несколько лет пила КОК, в основном Джес, но начала наблюдать сильное выпадение волос через примерно год после начала приема и в итоге бросила. По УЗИ чаще всего наблюдаются мультифолликулярные яичники, по гормонам всегда повышен 17 -он прогестерон, остальные чаще всего в норме. Вот последние результаты: ТТГ - 3.2 мкМЕ/мл, ФСГ 5.69 мМЕ/мл, ЛГ 8.9 мМЕ/мл, Пролактин 176 мМе/л, эстрадиол 211 пмоль/л, ДГЭА 217 мкг/дл, тестостерон общий 0.62 нг/мл, 17 - он прогестерон 6.34 нмоль/л. Сдавались на 3 день цикла, пила Утрожестан с 16 дня цикла до начала месячных. Хотелось бы узнать нужно ли мне какое то лечение, если я планирую беременность? В течение 3 месяцев после отмены КОК она пока так и не наступила
Здравствуйте. Рекомендую Вам сдать кортизол и мутацию гена CYP-21, учитывая повышенный уровень 17ОН-прогестерона. Далее с результатами на приём ко врачу. С уважением, Полякова А.Н.