Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Доброе утро Олеся Владимировна, очень надеюсь на Вашу помощь, т.к обошли уже кучу врачей. Начну с того, что ребёнок у нас недоношенный(32 недели) вес при рождении 1440, сейчас 6060 гр, нам 7.5 месяцев. в 6 мес. нам поставили ЛН, сдавали кал на углеводы , показатель 0,75. прописали Лактазу беби.и Премо Дуо КИДС. Сынок плохо набирает даже 500 гр в прошлом месяце не набрал, стул жидкий, с кислым запахом, слизь, зелёный ; во время кормления корчиться, кричит, животик урчит по страшному, срыгивал разным объемом. С Лактазой стало лучше. Кроме того у нас Клебсиелла боримся с ней давно сейчас показатель 10 в 5 допустимо ли такое количество? Лечили мы Ее бактериофагом и энтерофурилом, но слизь осталась. Проблема ещё в том, что молока у меня меньше стало и иногда просто нет или не хватает. Прикорм мы начали, но с ним не все просто. Сыпит щеки на все! Но только щеки! Утром даю, вечером высыпает на следующее утро ни чего нет. Были у аллерголога, сказала что это не аллергия, а реакция кишечника и клебсиелла! Прописала зодек 5 капель пить месяц и вводить прикорм на фоне Зодека. Сейчас едим гречневую кашу, цв. капусту, пробывали индейку ( все варю сама). И у нас начались запоры. По 2,дня не какает, пукает,тужиться. Скажите: Как правильно давать Лактазу? режима у нас нет. Ночью просыпается часто через 2-3 часа. Могу ли я заранее разводить Лактазу например после предидущего кормления (т.е часа 2-3 она будет стоять) Нужно ли через какое то время снижать количество употребляемой Лактазы, давать через кормление или дозу меньше делать? Сколько нам Ее нужно будет пить по времени? Пройдёт ли она? По поводу смеси в докорм, пробывали Нутрилак безлактозный, давала несколько раз, сегодня дала ,потому что не было молока - не стал есть. Хочу дать Семилак безлактозный!!? Помогите пожалуйста! Я уже просто не знаю правильно ли я делаю. Могу ли я на ночь давать просто смесь, без своего молока? Нужно ли лечить клебсиеллу? Чтобы он спал ночь...
Здравствуйте! Давайте попробуем разобраться. 1. а в анализе не было определения чувствительности к антибиотикам?обычно, если не помогают фаг и энетрофкрил, назначается курс антибиотиков 2. согласна на счет реакции кишечника, а не аллергии 3. я бы рекомендовала сейчас все пересдать --анализ кала на дисбактериоз с чувствительность к антибиотикам и обязательно копрограму, чтобы оценить процессы пищеварения 4, лактозу разводим непосредственно перед кормлением и даем ребенку, иначе он не сможем переварить полученную пищу 5. дозу лактозы не уменьшаем 6. латанная недостаточность может пройти, но иногда остается на всю жизнь. Этого не стоит слишком пугаться, все корректируется диетой и приемом препарата (это не опасное средство, просто восполнение фермента). Но все же есть большая вероятность, что заболевание купируется С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте!!! Спасибо за ответ!) Чувствительности к антибиотикам не было, сдадим! Копрограмму сдавали. В прошлом месяце. Сегодня опять сдали и ещё на углеводы. А как нам пока быть с прикормом мы едим цв. капусту, брокколи, тыкву, индейку, чернослив. Кашу овсяную сегодня давала на смеси. И как со смесью быть, как давать? Семилак низколактозный..
Здравствуйте! Вы можете давать и низколактозную смесь и даже попробовать обычную смесь, они повкуснее, но только в сочетании с препаратом лактозар. Запишитесь к детскому гастроэнтерологу, он должен расписать Вам полную схему, как правильно использовать лактоза, учитывая возраст и вес ребенка! По поводу прикорма какой вопрос? С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте!!!Мы были у гастроэнтеролога. Расписала так: 1 таблетка на 100 ми молока. Разводить в 20-30 мл сцеженного молока настоять 15-20 минут, сначала дать порцию с препоратом потом грудь. Про вес и возраст ни чего не было сказано. Беспокоит то, что он может съесть 200гр, сможет и 100, 120, 170. А развожу я 1.5 капсулы препарата. Это тоже наверное не дело. Он стал опять карежиться когда ест. А про прикорм. У нас и так были запоры, сейчас сильнее , пукает, не может покакать, тужиться, краснеет, плачет. Ставлю свечку, либо слабительное даю Экспортал. Но меня беспокоит то, что какает он чуть изменённым пюре, тем что съел а так же частички створоженного молока!!! Может ли быть, что прикорм не усваивается? Ведь прикорм ввели а вес то набирает как на груди. Очень плох, по 500 гр, а то и меньше
Здравствуйте! 1. почему Вы увеличили дозу? считаете, что так будет лучше работать? к сожалению, совсем не факт, потому что боль в животике может быть никак не связана с лактозой недостаточностью 2. я бы сдала анализ на дисбактериоз посмотреть как себя чувствует флора сейчас 3. не стоит ставить свечку, лучше используйте микролакс 4. а копрограму когда последний раз сдавали? очевидно, что есть проблемы с перевариванием пищи. Надо подтвердить это анализом и тогда гастроэнтеролог должен назначить малышу ферменты для помощи пищеварению С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте!! Я наверное не правильно выразилась. 1,5 капсулы развожу потому что он съедает больше 100 мл. На дисбактериоз сдадим! Копрограмму и на углеводы сдавали 29.03, ждём результатов. Консультировалась с гастроэнтерологом она предположила, заболевание поджелудочной или печени.. посоветовала сдать анализы и УЗИ брюшной полости, щитовидки. Подскажите пожалуйста какие анализы нам для этого нужно сдать???? Мы после рождения лежали в детской больнице 1 месяц Кирюше там делали УЗИ внутренних органов. Все было хорошо . Единственное- лоханка была увеличена. После выписки в Полеклинникп тоже делали УЗИ - все в пределах нормы. Тимус толко увеличен. 1 степень. Скажите мы родились 1440 сейчас на 8 месяцев и весим 6200. Нормально ли это??? С учетом, что мы недоношенные
Здравствуйте! Не совсем понятно, поему заподозрили проблемы со щитовидной, а вот УЗИ органов брюшной полости точно не помешает. Прибавка не очень большая. однако, этот момент очень индивидуальный, особенно у недоношенных деток. Я бы пока оседлала желудочно-кишечный тракт, то есть анализы, которые мы обговорили, можно еще биохимию крови и УЗИ органов брюшной полости -- это важно. И результаты сразу мне--будем думать! С уважением, Бутузова Олеся
Все поняла. Анализ кала на углеводы и копрограмма ,думаю, будут готовы во вторник. ОАК сегодня забрали. Сдадим на дисбактериоз и биохимию крови и УЗИ. И Вам отпишусь. А можно как то Вам отправить фото результатов анализа??? Спасибо огромное Вам за помощь!!! Просто руки опускаются, ни как не можем ляльку вылечит (((
Здравствуйте! Не опускайте руки! на самом деле проблемы с животом -- очень распространенная проблема у деток до года, разберемся и все наладим! Фото прикрепляется здесь или просто перепишите показатели, выходящие за пределы нормы, они обычно выделяются С уважением, Бутузова Олеся