Консультации / Педиатрия

Кальпротектин ниже нормы

Нам 1,5 лет. Ребёнка мучает сильное вздутие и запоры, сухость кожи. Нам назначили анализ на кальпротектин так как когда то в 3 месяца у нас были лейкоциты в кале, в результате у нас 31.75 мкг/г при норме для нашего возраста 1-4 лет 53.0-119.0. Везде пишут что только если выше нормы это плохо. О чем говорит анализ когда ниже нормы? Ещё заметила что когда после еды даю ребёнку кальций то прекращаеться вздутие, с чем это может быть связанно?
Добрый день! Нормой для 1-4 лет считается до 150 мкг/г, нижней границы нет, так что понижение ни о чем не говорит. Это просто указывает, что воспаления в кишечнике нет. Вздутие, запоры, сухость - от ферментной недостаточности, это значит, что ребенку просто не подходит питание. Нужно анализировать рацион, разбираться с питанием. Часто так бывает при злоупотреблении молочным белком, молочными кашами, употреблении манки и тд. Распишите рацион ребенка, будем разбираться. Обычно проблему решает устранение молочного из рациона, курс ферментов, пробиотиков, желчегонных (креон, хилак, хофитол). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое за ответ. Проблемы начались давно ещё с полутора месяца, через 10 дней как поставили бцж. С начало кричала по ночам, с каждым днём все больше и дольше, спит очень мало. В среднем 8 часов в сутки и беспокойно. Потом начала кожа местами трескаться. Стул стал реже, но не запор. Потом появился небольшой диатез. Своё питание пересматривала, проблемы не исчезали. Врач прописала дюфалак. Он не помог, а ребёнка рвотный рефлекс от него. Потом капельки мамалак, тоже не было улучшений. Дальше пробиотики были , лактомун, сымбитер, потом линекс с нифуроксазидом. Тоже лучше не стало. Потом мутафлор, биоспорин, биогая, према дуо, от нескорых становилось только хуже появился понос, и заметила что она хорошо кушала после ОРС Биогая. Так же была потеря в весе в 6 месяцев. И когда кушала молоко грудное секунды две сосет, выкручиваеться плачет и опять к груди. Было лучше рт фосфалюгеля пили по про пакетика 2 раза в день 5 дней. На 5й день уже не особо помогал. Дальше были ферменты(кокон, паногрол, санзим) лучше не было и на 3 день приёма стало все только хуже, через час пол часа после приёма ребёнок испорожнялся после каждого приёма пангрола или креона, давала по 1/4 4 р д. Так же было лучше после наринэ лифилизированного, прошла сыпь с щёчек, улучшился сон, и кушала хорошо. Давала 30 дней, за неделю до окончания курса помогал все меньше. Анализе а дисбактериоз показал эшерихию коли. От неё помогла энтерожермина, на фоне лечение энтерожерминой появился золотистый стафилококк его не много 2*10^4. Сейчас опять даю наринэ, боботик, на ночь вибуркол(лезут клыки, с ним легче спать). Питание вводили с 6 месяцев так как есть недобор веса, с аппетитом все было хорошо, ей как больно кушать было. Так и не получилось ввести. Пюре она вообще не любит. Ещё из-за того что было много препаратов до года ложкой не ела. Немножко кушала кашу безмолочную рисовую и кукурузную. Потом перестала кушать. Где-то с 7 и до 10 месяцев были без прикормов. Я сварила себе гречневую кашу с помидором, луком, морковкой, куриной грудинкой и зубчиком чеснока. Она попросила у меня и с тех пор по сей день ест только эту кашу. В 1 год и 3 месяца отменили ГВ. Вместо ГВ давала ей малютку, кушала очень хорошо ее, через неделю появилась сухость на щеках, потом покраснение и запоры, если класть смеси на 1/2 меньше на количество воды то запоров нет, но сухость есть. Сейчас начала кушать йогурты низкого процента жирности, наоборот все хорошо только сухость на щёчках, от жирного у неё появляется запор, так же от сырков любой жирности. От соевого молока сильное вздутие. В принципе от всего вздутие. Просто на какой то продукт меньше на какой то больше. В среднем в сутки ест, 400 гр гречки, 200 гр йогурта, и грамм 50 на выбор, яблоко, финики, банан, чаще всего Финики. Любит мучное, но из-за запоров очень ограничиваю, иногда могу приготовить рисовую вермишель. Месяц была она на безмолочной и безглютеновой диете, лучше не было. Панкреатическая эластаза в норме: 720мкг/г. Сейчас 1 год 6 месяцев, вес 8900г и рост 80 см.
Сразу скажу, что БЦЖ тут ни при чем. Скорее всего, у ребенка с рождения трудности с перевариванием лактозы - от этого усиливаются колики и возникают проблемы с кожей, а на фоне плохо переваренного питания развивается дисбактериоз. В грудном молоке содержится лактоза, на какой бы диете мама не сидела, но снизить его количество можно безмолочной диетой, отказом от сладкого. Потому ребенок и выкручивается у груди - лактоза плохо переваривается, вызывает спазмы и тяжесть. Малютка - тяжеленная смесь и таким детям она категорически не подходит, ее нельзя давать вообще. Молочное лучше исключить полностью (можно только йогурт). Соевое молоко - тоже не выход - это тоже тяжелый белок, а ферментативная система у ребенка слабая. Банан тоже не желателен - это тяжелый углевод. Одного месяца диеты после столького времени перегрузки - это мало, нужно быть на таком питании постоянно, параллельно проходя курсы пробиотиков (хилак, бифдум), креона и хофитола. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое за ответ! Мы сдали анализ буккальный соскоб на переносимость лактозы у нас т/т хорошо переносит. И на смеси безлактозной, и мамалаке лучше не было. А вот в 6 месяцев на узи нам действительно поставили незначительное уменьшение линейных размеров поджелудочной железы, панкреатопатия. размеры ПЖ(6.5*6.6*5.4 мм). В 1 год 4 месяца ПЖ 12*7*13 мм. Скажите пожалуйста, лучше было бы заменить соевое молоко на соевую смесь? И может ли вызывать аллергию панкреатопатия?
Буккальный соскобы могут показать только является ли лактоза аллергеном. А я говорю о непереваривании. Потому и изменена поджелудочная, на нее дичайшая нагрузка. Кроме плохой перевариваемости лактозы часто параллельно не перевраиваются (или плохо перевариваются белки, жиры). Вот почему ребенок так ведет себя у груди! Непереваренное питание и вызывает аллергию, а поджелудочная уже и не справиляется с перевариванием спустя столько времени огромной нагрузки, она уже видоизменена и восстановится ли - большой вопрос! Конечно, ребенку проще переваривать смесь, а не соевое молоко с тяжеленным белком. И если это молоко ребенок получал и до года - то это огромнейшая ошибка. Не обязательно соевую смесь, в таком случае дают смесь на гидролизате - фрисопеп, нутрилон пепти гастро. Но обязательно - диета, прием ферментов.
Соевое молоко ребенок получал 1 неделю в 1 год и 3 месяца, по рекомендации детского гастроэнтеролога, я перестала ей его давать, потому что видела что ребенку плохо от него. От смеси с частично гидролизированным белком(Nestle Resource Junior), с гидролизированным(Nutrilon пепти гастро, мальабсорбация, фрисопеп) по 2 недели минимум каждую лучше не было краснели щеки и появлялся жуткий запах изо рта. Относительно узи ПЖ Визуализация удовлетворительная. размеры 12*7*13 мм. Контуры ровные четкие. Эхогенность перенхемы средняя. Структура однородная мелкозернистая. Ворсунгов проток не определяеться. в 6 месяцев когда была у нас стеаторея ребенок получал и креон 3 недели становилось только хуже, потом меняли на пангрол картина была та же, потом санзим он никак не влиял. Углеводы в кале в норме. Кроме диеты приема препаратов какую диагностику следует пройти дополнительно?
Панкреатопатия уже указывает на недостаточность выработки ферментов. Странно, что не было улучшений на лечебных смесях и креоне. Скажите, а на целиакию вы не обследовались? Обследование обычно начинают с анализа крови на антиглиадиновые антитела (АГА) типа IgA и IgG
Врач нам назначала этот анализ. Но так как его нужно сдавать натощак, в просыпаемся мы в то время когда лаборатории не работают то по временном со сдачей. Глютеновую пищу мы где то уже чуть больше 2 месяцев не получаем, а ситуация как будто только ухудшается. Может ли это быть появлением кишечной формы муковисцидоза?
Не очень похоже, для кишечной формы муковисцидоза больше характерна диарея, а не запор. Еще можно обследоваться на скрытые инфекции - сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, эпштейн-барру, герпесу 1,2,6 типов - они могу поражать пищеварение и нарушать переваривание и усваивание пищи. Если титры будут повышены, тогда проблему решают с противовирусного лечения, так как все остальное - его следствие.
Спасибо большое за ответ!! Что можно кушать и что нельзя кушать при панкреатопатии в 1,5 года?
панкреатопатия имеет разные причины. Нужно сперва выяснить, что не переваривается у ребенка, после чего и назначается диета. Что касается универсальных советов, то из питания убирают молочное, ограничивают глютен.