Консультации / Отоларингология

Может ли утолщение слизистой пазухи носа отек вызывать приступы бронхита

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме! Пять месяцев назад, в ноябре, начались приступы бронхита непонятного происхождения. Подъем температуры, тут же (через несколько часов), отхождение гнойной мокроты, и сразу нормализация состояния. Приступы могут быть каждый 10 дней. Бакпасев чистый, КТ легких/бронхов чистое, только видно-что что-то их раздражает. Недавно присоединился ГЭБР (что также может быть причиной), но был пролечен - а приступы продолжились. С мая 2016 года после ОРВИ есть отек слизистой правой пазухи носа (утолщение внизу пазухи, в районе зубов) - нос дышит плохо, сейчас по ночам вообще тяжело спать без капель. Выделения из правой части носа есть, особенно на улице и после нее. Фониатр смотрела нос, говорит, воспаление справа. Вопрос: может ли отек такого рода (хотя по КТ он сравнительно небольшой), вызывать такие проблемы, как приступы бронхита? Также последнее время постоянно кашель, трахеит, который ничем не лечится... Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой, с какой стороны её лечить!
Добрый день! Да, вполне. Стекание слизи из полости носа по задней стенке глотки в нижние дыхательные пути может провоцировать воспаление в трахее и бронхах. Обратитесь к оториноларингологу для назначения терапии.