Консультации / Наркология

Каннабас и шизофрения

Здраствуйте,у меня было не самое лучшее детство.Мать бросила,отец занят бизнесом,любви и внимания не было,как и в целом воспитания,жили как соседи.Взамен я получал оскорбления,нравоучения и прочий негатив.В школе не лучше,был в статусе "омеги",хоть и без прецедентов.В итоге у меня развивались симптомы,как я тогда не знал,схожие с шизофренией.С 14 лет вполне регулярно пил алкоголь.Уехал учится,там же познакомился с каннабисом,почуяв свободу,стал приходить в социальную норму,всесторонне.Комплексы и боязни вроде бы отошли на другой план.Через год пришлось уйти из заведения по причине той же травы (я ещё парралельно учусь в другом вузе на заочном),вернулся домой.С июля до января курил с периодичностью 3-4 раз в неделю,лучше не становилось,но я так заполнял пустоту в душе.В январе не курил 2 недели так как был в другом городе на сессии.С февраля до сего момента курю каждый день,2 дня перерыва за все время.Цели в жизни нет, симптомы шизы все сводят на простое существования,комплексы внешности,паранойя будто все на меня смотрят,остальное все тоже есть,список этот вы без меня знаете,при надобности уточню.Одного лишь не было - голосов,это при условии наличия зрительных илюзий,иногда пугающих меня.Других наркотиков не принимал,в исключении фенибута,как катализатора каннабиса,в последнее время с периодичностью 1-2 матраса в неделю.Меня интерессует реальные факты по влиянию каннабиса на развитие данной болезни.Еще то,может ли болезнь быть приобретенной,тобишь не наследственной?Чего стоит опасаться и как начать лечение,при условии что на психиатра родственники не соглашаются из-за возможного учёта и всем из этого вытекающего?
Добрый день. Каннабинойды в некоторых случаях являются пусковым механизмом в развитии эндогенных заболеваний, а в некоторых случаях негативными катализаторами болезни. На сегодняшний день, в вашем случае безусловно необходим врач психиатр и нарколог, с данными специалистами вы можете встретиться в условиях негосударственных клиник, на анонимной основе (уточняйте наличие лицензии). Я думаю специалисты смогут вам помочь, и ваша жизнь и взгляды на нее начнут меняться. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.