Консультации / Педиатрия

Часто просыпается ночью - надо ли докармливать 3 месяца

Подскажите, пожалуйста! Дочка прибавила за третий месяц 600 гр (родились 3100, 50 см в 41,3 неделю). Днем кушает по требованию с промежутком 2,5- 3 часа в среднем ( иногда чаще, иногда реже). А вот ночью каждые полтора часа просыпается. Сосет при этом недолго и спит дальше. Соску не сосет. Педиатр на приеме сказала, что к этому возрасту должны спать ночью по 6 часов подряд. Предположила, что ребенок не наедеается (хотя ест как и днем, засыпает лежа во время кормления , спим вместе)..рекомендует давать смесь на ночь. Скажите, зачем докармливать при нормальной прибавке? Ведь то, что ребенок съест не из груди- потом в грудь не придет..? Есть риск , что молоко действительно и будет становиться меньше... В замешательстве. Решила спросить у других специалистов. Заранее спасибо!
Добрый день! Такие частые просыпания говорят не о голоде, а о том, что у ребенка по ночам болит животик. По ночам обостряются проблемы с пищеварением, что и нарушает сон. От этого же и может быть замедлен набор веса. Если у мамы достаточно молока, то смесь вводить нет повода. В таких случаях ребенку назначают прием хилака, бифидумбактерина, маме - диета без молочного и сладкого, чтобы не провоцировать колики у боли в животике. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.