Консультации / Проктология

Тромбоз геморроидального узла

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста...Нахожусь на 30 неделе беременности. Неделю назад после дифекации заболело в заднем проходе. Купила облепиховые свечи-не особо помогали. Еще через 2 дня опух узел и начал сильно болеть. После осмотра у проктолога поставили диагноз: тромбоз геморроидального узла 2 степени. Назначали лечение. После осмотра опухло еще 2 узла и болеть стало еще сильнее(ходить больно было). Уже 5 дней принимаю венарус и мази гепатромбин г,прокто-гливенол,а так же ванночки теплые с ромашкой. Облегчение состояния наступило,но появилось незначительное кровотечение и на одном узле образовалось небольшое отверстие. Второй узел стал твердый и покрылся как бы кожей,но все еще болит. По ночам все опухает еще больше. Как быть в такой ситуации? Ехать и просить операцию или продолжить лечение? Заранее спасибо!
Доброго времени суток. Уважаемая леди! Используйте марганцовые или ромашковые ванночки с теплой водой (комнатной температуры) это поможет снять воспаление и отек. Перед дефекацией облепиховые свечи, включите в рацион побольше клетчатки, также вы можете использовать мукофальк по 1 пакетику 3 раза вдень, чтобы стул был мягкий. После дефекации подмываться теплой водой с использованием мыла для интимной гигиены. Посещайте бассейн, это поможет снизить застой в малом тазу. С уважением Миракян С.С.
Спасибо за консультацию! Подскажите пожалуйста еще,после того как узлы (воспаление) пройдут,ведь пройдут они все равно не сразу. Скорее всего останутся бахромки? Как сделать так,чтобы во время родов не случился рецидив?
Доброго времени суток. Бахромки останутся, избавиться от них можно только хирургическим путем. "Как сделать так,чтобы во время родов не случился рецидив?" - следите за стулом, выполняйте физические упражнения по укреплению мышц таза.
Понятно. Спустя 2 недели узлы проходят,боли утихли. Продолжаю лечение мазями и венарусом. Гигиена идеальная. Появился зуд... связано ли это с заживлением? И еще хотела спросить: сколько можно пользоваться мазями прокто-гливенол и гепатромбином г при беременности? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Используйте мазь не более 2 недель. В настоящее время марганцовые ванночки, и следите за стулом.