Консультации / Педиатрия

Как отличить аллергию от аденоидов

Здравствуйте, Иван Васильевич! Ребенку 3 года, где-то с месяц после ОРВИ отек носа не проходит, сопли где-то глубоко, вымываются с трудом и не до конца. Часто есть кровинки в том, что высмаркивается. Т.к. он аллергик (гастроаллергия и поллиноз), подозреваю сенсибилизацию на пыль или плесень, для поллиноза вроде рановато началось, хотя сейчас уже и он наверняка добавился - у нас 5й класс аллергии на ранние и 6й на поздние деревья. Ночью трудно дышать, после приема зиртека легче, но все равно там что-то шквырчит в носу. Днем тоже шмыгает носом. Покашливает, иногда во сне приступы кашля недолгие. Отоларинголог в поликлинике назначил только зиртек и виброцил, сказал, что отек сильный. К аллергологу собираемся скоро. Скажите пожалуйста, нужна ли какая-то дифференциальная диагностика аденоидов? Если мы соберемся к другому отоларингологу, какие анализы лучше заранее сдать?
Дифференциальную диагностику аденоидов вы уже провели сами, причем даже не заметив этого. Дело в том, что в ответ на антигистаминные средства сокращается только слизистая оболочка носа, аденоиды не уменьшаются. То есть если ребенок с заложенным носом отреагировал на зиртек улучшением дыхания, это означает, что у него сократилась слизистая оболочка носа, ушел отек. Если бы дыхание было бы затруднено за счет увеличения аденоидов, нос у ребенка не задышал бы. На вашем месте я бы перед походом к аллергологу сделал бы риноцитограмму и посмотрел бы, какое соотношение в ней нейтрофилов и эозинофилов. И если нейтрофилов бы оказалось достаточно много (более 8 в поле зрения), то рассмотрел бы вопрос о параллельном вместе с проявлениями аллергии лечении инфекционного поражения слизистой оболочки носа.