анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте.
Мальчик 5 лет
Нормальны ли изменения на ЭКГ?
Стоит ли волноваться или все эти изменения вариант нормы?
Ребёнок два года занимается профессионально хоккеем.нагрузки 5-6 раз в неделю по часу.
PS:на втором фото ЭКГ делалось при пневмонии и обструкции.
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте!
Волноваться не нужно, мне конечно приходится вглядываться в монитор - наверное это ухудшает восприятие, но мне кажется все три ЭКГ с одинаковым синусовым ритмом.
анонимно
А что по поводу смещения эос? Вёдь на первой ЭКГ она 90 градусов, на второй уже 106, а на третьей 98...не предвещает ли это гипертрофию правого желудочка?
Кипятков Никита Юрьевич
В 5 лет - гипертрофия правого желудочка у здорового ребенка занимающегося спортом?! Мне кажется это казуистика! А разница в цифрах банальная погрешность. Но для собственного спокойствия вы можете сделать УЗИ (ЭХО) сердца.