Консультации / Педиатрия

Отклонения по ЭКГ

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, электрокардиограмму моего сына, которому сейчас 17 лет. Детского кардиолога в нашем городке нет, а взрослый кардиолог примет его только в 18 лет. Сын подаёт документы в военное училище. Насколько серьёзны данные отклонения от нормы? Год назад сын делал ЭКГ несколько раз: и в военкомате, и в детской больнице. Никто из медиков не говорил об отклонениях, соответственно, лечения не было назначено, хотя я спрашивала их об этом, так как знала, что сын мечтает о военной службе. Даже в военкомате ему поставили группу здоровья А1 на основе этого ЭКГ и УЗИ сердца, которое не выявило отклонений. Подскажите, пожалуйста, серьёзны ли отклонения, как это лечить и можно ли вылечить, может ли он заниматься спортом без ограничений (он спортсмен-легкоатлет) и станет ли это препятствием для поступления в военное училище? Сын очень переживает, что его мечта неосуществима. Благодарю Вас. Показания ЭКГ годичной давности: RR 0,76 PQ 0,12 QRS 0,10 QT 0,36 ЧСС 78 Ритм синусовый. ЭОС не отклонена. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Повышена электрич. активность миокарда левого желудочка. Нарушение процессов реполяризации миокарда в нижней стенке левого желудочка. Показания ЭКГ 2017 года: RR 0,78 PQ 0,12 QRS 0,12 QT 0,38 ЧСС 77 Ритм синусовый. ЭОС ближе к вертикальной. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Повышена электрич. активность миокарда левого желудочка. Умеренные изменения в нижней стенке левого желудочка.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На мой взгляд это вариант нормы. Откровенно говоря, мне неведомо что такое "повышенная электрическая активность левого желудочка". Я поклонник более лаконичных заключений.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько вреден частый рентген?Сын поступает в военные вузы и везде требуется рентген на плёнке,уже сделано 3 рентгена носа, 2 рентгена-флюорографии в двух проекциях и 2 рентгена стоп за 3 месяца.Очень боюсь за последствия.Предстоит делать ещё один рентген, даже планирую отказаться.
Здравствуйте! Любое вредное воздействие относительно. Рентген вреден без вопросов, но надо понимать что вредно еще и электромагнитное излучение от компьютера, или излучение сверхвысокой частоты от микроволновки - только их вредность "очень мала", а вредность радиации, например "очень высока". Рентген где-то "по-середине". Представьте какие дозы получают врачи-рентгенологи? Или хирурги использующие рентген в процессе операций? Или врачи реанимации, к которым рентген "приезжает сам сам"? Поэтому если есть возможность отказаться конечно же откажитесь! Если нет - "терпите". Другое дело что разумный подход никто не отменял. Зачем переделывать рентген одной и той же области здоровому человеку? Новые аппараты не на "пленку" печатают, а сохраняют в памяти компьютера и дальше сбросьте на диск или флешку и носите хоть в сто мест!