Консультации / Отоларингология

Обильные сопли которые не лечатся в течении 2месяцев

Иван Васильевич,добрый день,моему ребёнку сейчас 1,5,страдаем хроническими соплями и красной задней стенкой горла,первый раз переболели ОРВИ в 2 месяца,дало осложнение на уши,лечились сумамедом,повторилось все в 8 месяцев,горло все время красное,в 1,3 снова заболели,попали в Инфекционное Отделение,ставили ротавирус,тубоотит,пролечились Зиннат,Флуимуцил антибиотик ИТ,кипферон,отираем,тобрадекс в уши и глазки,ингаляции хлорофилиптом,свечи полиоксидоний,сейчас нам 1,5 остались сопли,которые не проходят,пожалуйста помогите с лечением,на что обратить внимание,какие анализы сдать?
Скорее всего это пересистирующая вирусная инфекция, и вероятнее всего аденовирусная (именно ее чаще всего путают с ротавирусом, когда инфекция поражает не только верхние дыхательные пути но и кишечник). Так что назначение полиоксидоиня было, скажем так, вполне логичным. Ошибкой был выбор самого препарата. Полиоксидоний работает у детей начиная с 4 лет, до этого у ребенка просто нет тех звеньев иммунной системы, на которые полиоксидоинй должен оказывать свое действие. Чтобы справиться с персистирующим в верхних дыхательных путях аденовирусом, необходимо провести один-два курса ингаляций с интерфероном длительностью по 15 дней каждый, с небольшим - от 3 до 7 дней перерывом между курсами. И тогда с проблемой вы справитесь.
Развёрнутый анализ крови,хронические сопли и красная стенка горла,недавно вылечили отит,ребёнку 1,5 года, гематокрит 37,0 гемоглобин 13,0 Эр-4,71 МСV 78,6 RDW12,6 MCH 27,6 MCHC 35,1 Тр 332 Лейк 15,33 Пян 10 Сян 43 Нейтр 53 лимф 36 моноц 8 эозин 3 нейтр.абс 8,12 лимф.абс 5,52 мон.абс 1,23 эозин абс 0,46 базофил абс 0 СОЭ 8! На вирусы все сдали до болезни,ответы отрицательные,но авидность очень мала или не обнаружена,доктор нужно ли повторять исследования ? Спасибо заранее
Результаты анализа крови лучше выкладывать не в переписанном а в отсканированном виде - тогда результат можно сравнить с нормами лаборатории. Разные лаборатории дают абсолютно разные референсные значения, иногда отличающиеся друг от друга просто в разы. Но по этому анализу, если предполагать, что лаборатория его выполнившая использует какие-то усредненные нормы, можно сказать, что лимфоциты находятся ан верхней границе нормы, а нейтрофилы на нижней, что характерно как раз для персистирующей вирусной инфекции. Это скорее всего не вирусы группы герпеса, однако есть целый ряд виурсных инфекций, так же способных к персистированию, причем даже коммерческие лаборатории далеко не всегда предлагают проходить анализы именно на них. Так что если действительно ориентироваться на этот анализ крови, можно рекомендовать курс ингаляций с интерфероном длительностью от 10 до 15 дней
Здравствуйте,Иван Васильевич,по вашему совету,мы прошли курс ингаляций с интерфероном и очень довольны результатом,сопли прошли,они текли на протяжении 2х месяцев,теперь все хорошо,мы сдали кровь,нам 1,5,можно ли с такими показателями делать прививку АКДС(пентаксим)?
К вопросу приложено фото
НА самом деле можно, я никаких противопоказаний к проведению прививки не вижу