Здравствуйте, Помогите пожалуйста в решении проблемы. У меня имеется двое детей, рожала я их сама. Со второй беременностью началась тахикардия на 7-8 месяце 120 уд. В мин. Пролечилась в кардиологическом отделении. Врачи назначили мне конкор в дозировке 2,5 мг. Роды мне вызывали, на несколько дней раньше, так как было нарушено маточно-плацентарное кровотока (как позже выяснилось последствия лечения конкором). По сей день уже на протяжении 6 лет я пью вышеуказанное лекарство. Нагрузки переношу плохо. (может быть я очень мало двигаюсь (езжу а работу и с работы на машине, не гуляю практически) Сейчас задержка менструации (есть вероятность беременности) да и если нет беременности, то планирую малыша. Посещала гинеколога, она говорила что то про курантил, что его надо пить для улучшения маточно-плацентарного кровотока, при наступлении беременности. Посему у меня появился ряд вопросов: 1. Можно ли выносить беременность на "конкоре" (отменить пробовала очень постепенно, увеличивается количество экстрасистол, появляется тахикардия. Трудно подняться даже на второй этаж) 2. Можно ли мне беременеть в нынешней ситуации? 3. Можно ли заменить конкор другим не несущим угрозу ребенку лекарством? 4. Будет ли эффективен и насколько прием курантила с конкором, чтобы снизить голодание плода? 5. Не противопоказан ли мне курантил? (боюсь побочных эффектов со стороны ссс) Заранее большое спасибо за ответы
Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
1) можно, но лучше без него; синусовая тахикардия при беременности = норма 2) можно 3) можно 4) про "голодание плода" - к акушерам 5) нет данных для ответа