Консультации / Эндокринология

АИТ

Здравствуйте, во время прохождения диспансеризации была отправлена на консультацию к эндокринологу из-за якобы увеличенной щитовидной железы. На консультации предположили диагноз диффузный зоб и отправили на анализы и УЗИ. По УЗИ получены следующие данные: Щитовидная железа в размерах не увеличена Правая доля - 14х15х43 мм, объем - 4.7 куб.см Левая доля - 17х17х45 мм, объем - 6.8 куб.см Перешеек - 3.3 см, суммарный объем - 11.5 куб.см Контур ровный, четкий Эхогенность ткани понижена, эхоструктура - диффузно неоднородная Узловых образований нет, л/у не визуализируются Заключение: признаки АИТ Анализ на гормоны: ТТГ - 2.2 мМЕ/л (0.23-3.4) СТ4 - 11.9 пмоль/л (10-23.2) Возможен ли АИТ по результатам анализов?
Добрый день, для уточнения диагноза необходимо сдать антитела к ТПО и ТГ.
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Еще хотела уточнить нужно ли сдавать еще и Т3 свободный?
сдавать больше ничего не нужно