Консультации / Неврология

Люмбалгия

Здравствуйте! В январе "прострелило" в пояснице. 2 дня полежала дома (Финалгон + Этодин Форт) и на третий день я в норме. Месяц спустя - то же самое. Прошёл месяц и опять "прострел". Пошла к неврологу, сделала снимок. Диагноз: вертеброгенная люмбалгия. Результат рентгена будет на фото. Врач выписала на 3 дня уколы, 7 дней Этодин Форт и месяц принимать Нейромультивит и постельный режим. На 4-й день я стала чувствовать себя получше. Могла почти ровно держать спину. Поэтому сходила за сыном в сад, в ларёк... пришла домой и меня опять "скрутило". Выпила лекарства, легла. На следующий день тоже почти не болело, почти ровная спина... решила приготовить ужин. Ну и минут через 30 я опять стояла согнувшись. Опять лекарства, опять на диван... Подскажите, как долго такое состояние будет продолжаться? В первые два раза я так быстро пришла в норму, а в этот раз всё никак. Врач, кстати, советовала делать гимнастику для укрепления поясницы (когда боли пройдут). Набор упражнений тоже мне дала. Но я боюсь пока. Или стоит уже начать? Буду благодарна Вам за совет и помощь. П.С.: работа у меня сидячая...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При соблюдении двигательного режима (долго не стоять/ходить/сидеть) и других правил (не переохлаждать) мышечные боли в спине проходят/значимо уменьшаются в срок до двух недель. Гимнастику можно делать аккуратно уже при незначительной боли, но это зависит от того, какие именно упражнения Вам рекомендовали.
Здоавствуйте ещё раз. Благодарю за столь быстрый ответ. Ещё хотела поинтересоваться насчёт хондроза, обнаруженного на рентгене. Вот результат исследования: сглаженность поясничного лордоза, незначительное снижение высоты межпозвонкового диска на уровне L4-L5. Доктор, к которой я обратилась по поводу люмбалгии, сказала, что лечения хондроза не нужно. Достаточно регулярной гимнастики. А на мой взгляд этого недостаточно. Есть же какие-то физиопроцедуры, бассейн, банки, наконец... Или в моем случае это не актуально? Очень хочется привести позвоночник в норму. Мне 31 год. Рост 171, вес 60. Очень люблю прогулки пешком и велопрогулки, периодически хожу в спортзал. Надеюсь, это спине вредить не будет?
Тот "хондроз", который у Вас, точно лечить не нужно, так как основная боль локализуется в мышечно-связочном аппарате позвоночника. Курс физиопроцедур пройти можно, если есть такая возможность. Велосипед, фитнес спине не вредят.