Першение в горле у ребенка

анонимно, мужчина, 36 лет
Зравствуйте. Мой сын постоянно вздыхает, кряхтит уже 3 месяц, сам говорит что ему так хочется. Началось все после затяжного кашля. На сегодняшний день ингаляции делали физраствором и амбробене это не помогло., до ингаляций давали корень солодки ,каметон, амбробене, но тоже безрезультатно. При прослушивании ничего не выявляется. горло в норме. Дышит больше ртом(аденоиды). Когда засыпает, признаков беспокойства не подает вообще. не кашляет, спит хорошо. Стоит проснуться - все по новой. Что это может быть?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. это может быть нервным прикармливанием -- это называется вокализм. Похоже на него, тк во время сна симптом исчезает. Поэтому я бы порекомендовала проконсультироваться с грамотным неврологом 2/ а городничихе не красное, не раздраженное? С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Здравствуйте. С неврологом проконсультировались, пили 1,5 мес. Пикамилон 20мгX2 в сутки. Результат не понятен. При волнении кряхтит, и в процессе начинает волноваться что кряхтит(в Д. саду воспитатель делал замечание ему неоднократно по данному звуку и советовал ему делать это дома) и кряхтит еще больше... ЛОР проблем с горлом не видит. Есть аденоиды, он постоянно возбужен, громко и много разговаривает...

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! 1. это неврологическое 2. поговорите с воспитателем, в такой ситуации детей надо поддерживать, обеспечивать им психологический комфорт. Ни в коем случае не делать замечаний, это только усиливает проблему 3. если не помог они невролог, не стоит отчаиваться, ищите другого! совершенно точно, ребенку нужны индивидуальные или групповые занятия с детским психологом и медикаментозная поддержка со стороны невролога Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся